СБУ пришла с обысками на телеканал «1+1»

В среду, 5 февраля, сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками в офис программ «Гроші» и «Секретні матеріали» телеканала «1+1» на улице Куреневской, 18. Прямую трансляцию с места события ведет журналист Владимир Тимофийчук.

Следователь СБУ сообщил, что разрешение на обыск дал Шевченковский суд Киева в рамках расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 359 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации).

По словам журналистов, обыски связаны с делом о прослушке премьер-министра Украины Алексея Гончарука. Одного из журналистов телеканала «1+1» Евгения Куксина подозревают в том, что он слил записи разговоров закрытой встречи Гончарука с представителями правительства и Нацбанка.

На видео видно, как следователь СБУ предложил подозреваемому журналисту «добровольно выдать технические средства, которые использовали для негласного получения информации». Журналист отказался это делать и правоохранители изъяли системный блок для проверки данных на компьютере.

Кроме того, следователи намерены изъять и другие компьютеры в помещении на улице Куреневской, 18. По словам журналистов, это сорвет выпуск ближайшей программы.

На место прибыл глава Комитета по вопросам свободы слова в Украине Нестор Шуфрич. Он пообещал созвать внеплановое заседание комитета в четверг, 6 февраля, в 14:30.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский отреагировал на скандальные «пленки Гончарука». Президент потребовал от правоохранительных органов за две недели установить причастных к записям, которые якобы были сделаны во время встречи премьер-министра с членами Кабмина и представителями НБУ.