Сборная России отказалась ехать на чемпионат по художественной гимнастике в Киев

Российская сборная по художественной гимнастике отказалась ехать на чемпионат Европы, который в этом году пройдет в Киеве. Причиной оказалось нежелание спортсменов проходить обязательную двухнедельную изоляцию по прибытию в Украину.

Об этом в комментарии агентству ТАСС сообщила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной РФ Ирина Винер-Усманова.

«Условия, которые выдвигают организаторы, для российских спортсменов неприемлемы. Там нужно сидеть две недели в изоляции, а это невозможно. Поэтому мы не подавали заявку на участие в чемпионате Европы… Далее, если бы мы решили выступать в Киеве, то прямого сообщения с Украиной у России нет. Самолеты не летают, поэтому нам пришлось бы добираться обходными путями», — рассказала она.

По словам Винер-Усмановой, вопрос о проведении турнира будет решаться только в конце сентября и велика вероятность, что из-за пандемии его отменят.

«Изменится ли позиция нашей федерации, если в конце сентября примут решение, что чемпионат Европы все-таки состоится? Это уже второй вопрос, но подавать заявку сейчас несерьезно. Если бы мы отправили ее сейчас, то должны были бы оплатить отель. А это невозвратная сумма, и я не вижу смысла рисковать деньгами», — добавила тренер российской сборной.

Тем временем в Федерации гимнастики Украины заявили, что более детальную информацию о формате соревнований, противоэпидемиологических мерах безопасности и возможности проведения чемпионата при участии зрителей опубликуют не раньше осени.

«Новые даты 36-го Чемпионата Европы по художественной гимнастике названы. Соревнования планируется провести в Киеве с 26 по 29 ноября 2020 года. Решение об этом принял Европейский гимнастический союз, а Украинская федерация гимнастики твердо поддерживает намерение провести этот чемпионат. Формат соревнований остается таким же, как планировалось сначала, включая получение олимпийских лицензий», — добавили в федерации. 

Напомним, что с 28 августа Кабинет министров закрыл границы Украины для иностранных граждан за исключением отдельных категорий иностранцев. Запрет на въезд на территорию страны начал действовать с 00:00 28 августа, а не 29 августа, как правительство планировало ранее.