"Дружочек позвонил, говорит: ни в коем случае не выходи на улицу, там стена саркофага упала! Меня аж в пот бросило", – рассказал дизайнер Сергей.

"В Чернобыле все спокойно, а слухи о том, что упала стена, появляются чуть ли не каждый день. У меня есть даже архив таких сообщений. Это делается, чтобы сорвать курортный сезон. Мол, в Украине сейчас радиация", – сообщил Александр Сирота, вице-президент общественной организации "Центр Припять.ком". Уверили, что с ЧАЭС все в порядке и на самой станции.

Недавно жители Запорожья переживали из-за угрозы прорыва Днепрогэс, который якобы предсказала местная провидица. На Киевщине паниковали из-за "разлившейся цистерны ртути" (незадолго до этого цистерна-призрак якобы взрывалась в Кировоградской и Харьковской областях).

По оценкам психологов, в последнее время на волне панических настроений населения, которые связаны с политической и экономической нестабильностью в стране, слухов стало намного больше, но самое главное – люди все больше им верят.

"Учитывая нестабильную ситуацию в Украине и приближающиеся президентские выборы, таких ложных слухов уже осенью может появиться еще больше", – сообщил психолог Александр Губенко. Согласен с этим и исполнительный секретарь Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман. По его словам, появление лжесообщений о катастрофах связано с политическим кризисом.

"Власти не говорят людям правду, у народа недостаточно информации, что вызывает панические настроения", – рассказал Глузман. Его коллега Олег Покальчук рассказал, что существует несколько причин возникновения слухов.

"Во-первых, кто-то просто хочет проследить, по каким каналам распространяется ложная информация и что из этого получается. Во-вторых, существует тип людей, которым нравится быть источником будоражащей информации, центром внимания. Их активность может увеличивать и сильная жара. Чем нелепее слух, тем больше у него шансов распространиться на большую территорию", – говорит Покальчук, сообщает "Сегодня".

{google}

КИЯНИ