Садовой еще в 2009 году назвал выборы в райсоветы антиукраинскими, - депутат КГГА

Также он подчеркнул, что мнение относительно райсоветов расходится даже внутри политсил, продвигающих эту идею в столице, сообщает КиевПравда.

"Нужно ли нам так много депутатов? Это новых 500 депутатов от райсоветов. Нужны дополнительные миллионы гривен на содержание чиновников и их помощников”, - заявил депутат КГГА Владислав Михайленко.

По его словам политические силы спекулируют на выборах в райсоветы.

“Садовой еще в 2009 году назвал выборы в райсоветы - антиукраинскими, и во Львове к этому вопросу не возвращались. А на днях, после предложения все же провести выборы в райсоветы Львова, представители львовской Самопомощи выступили остро против. Тем не менее, киевский виток Самопомощи продолжают проталкивать идею райсоветов. Вопрос настолько неоднозначный, что мнение о райсоветах расходится даже внутри партий, которые продвигают эту идею в столице”, - добавил депутат КГГА.

Он также подчеркнул, что выборы рано или поздно состоятся и все будет согласно закону.

“Выборы рано или поздно - будут. Глобально, мы считаем, что райсоветы все же нужны, в этом наше мнение с киевской Самопомощью совпадает, но это делать надо не так, как у нас делают всегда, а по нормальному. А когда депутаты предлагают провести выборы, а законодательство мол, изменим по ходу. Так вот, из-за таких “по ходу” обычно страдают люди. Другими словами: давайте выберем 500 дополнительных депутатов, а потом придумаем чем они будут заниматься. Нельзя прикручивать колеса на ходу быстроедущего автомобиля”, - подчеркнул депутат.

Отметим, что в мае 2009 года, при попытке возврата райсоветов во Львов, мэр города Андрей Садовой заявил, что идею о возврате райсоветов проталкивают антиукраинские силы.

Напомним, выборы в районные советы Киева были запланированы на 27 марта, избирательная кампания должна была стартовать 6 февраля. Соответствующее решение Киевсовет принял в июле 2015 года. Перед местными выборами осенью 2010 года Верховная Рада приняла закон, который позволял ликвидировать райсоветы в городах, после чего депутаты Киевсовета проголосовали за упразднение райсоветов.