С фасадов здания музея Шевченко срезали балконы. Это часть масштабной реконструкции, которую должны закончить к 9 марта, 200-летию Кобзаря. По словам замдиректора по научной работе музея Татьяны Чуйко, балконы, выходящие на бульвар Шевченко представляли опасность для пешеходов: «Все их ограждение было без арматуры, бетон рассыпался при малейшем прикосновении».

Балконы восстановят, такими же, как были. Работы в музее идут масштабные: весь фасад затянут сеткой, рабочие выносят и складывают у дверей батареи отопления, во дворе экскаватором роют котлован. «Кушаем сальцо, привезенное из дому. А из творчества Кобзаря читал «Заповіт», — говорит один из десятков рабочих Петр. Правда, на память процитировать что-то из произведений Шевченко никто из рабочих не захотел.

Музейный дворик (между зданием музея и служебными помещениями) накроют атриумом, под которым построят двухэтажное здание.



«В помещении музея даже не было вентиляции! Летом в залах температура 27—28 градусов. Подвал изъеден грибком. Ремонт был необходим», — говорит архитектор проекта Лариса Скорик.

После накрытия двора атриумом музейные площади увеличатся до 7 тыс. кв. м. Здесь заменят систему кондиционирования, вентиляции, отопления. На все работы Кабмином выделено 27,2 млн грн.

«Несмотря на ремонт, мы работаем в обычном режиме. Исторические фасады особняка останутся без изменений, а расширение площадей даст возможность музею развиваться», — говорит Чуйко. По ее словам, после реконструкции левое крыло отдадут под фондохранилище, справа на нулевом этаже, где сейчас гардероб, будет детский шевченковский центр, а на первом этаже появятся новые экспозиции.

segodnya.ua