С моста через Русановский пролив хотят демонтировать «фонари-крылья»

С отремонтированного участка моста Метро через Русановский пролив сотрудники «Киевавтодор» намерены демонтировать старые «фонари-крылья» 1960-х годов. Об этом сообщило издание «Хмарочос» со ссылкой на коммунальную корпорацию.

В «Киевавтодоре» отметили, что старые фонари уберут уже в ближайшее время. На вопрос, куда их денут, пресс-секретарь компании Богдан Бурьяненко ответил: «Туда, где всегда».

Издание сообщает, что пока не известно, будут ли оригинальные фонари утилизированы или нет — это решит подрядчик, который выполняет работы та Русановском мосту. Поскольку фонари не внесены в реестр местных и общегосударственных памятников, они не имеют охранного статуса.

Отметим, что отремонтированный участок моста открыли еще в ноябре 2019 года после более чем годового ремонта. На нем усилили балки, заменили тротуарные блоки и гидроизоляцию, покрыли асфальтом проезжую часть и сделали ограждения и поручни. Также на мосту установили новые фонари. 

Напомним, в начале января 2020 года в столичном Мариинском парке вместо старых фонарных столбов с чугунным литьем 1950-х годов установили новые. Это вызвало возмущение среди киевлян, поскольку старые фонари были частью исторического ансамбля парка.

Согласно тендерной документации, в парке проводится «капитальный ремонт сетей наружного освещения с заменой ртутных и натриевых светильников на светодиодные светильники», стоимость которых составляет более 18 млн грн. Правда, о замене фонарных столбов в условиях тендера речи не было.

Позже «Киевгорсвет» доказал необходимость замены фонарей в Мариинском парке. Коммунальщики опубликовали фото, на которых хорошо видно, что опоры были в аварийном состоянии и представляли опасность для окружающих.

Уже через месяц новые фонари, установленные в Мариинском парке вместо старых фонарных столбов с чугунным литьем 1950-х годов, снова решили заменить из-за ржавчиныПо словам украинского краеведа и исследователя застройки Киева Семена Широчина, за месяц новые фонари уже успели проржаветь.