Рыбак рыбаку: советы, фишки, лайфхаки для лучшего клева

Процесс подготовки к рыбной ловле приносит ценителям массу удовольствия и предвкушение прекрасного времяпровождения. К сожалению, далеко не всегда результат рыбной ловли радует рыбаков. Проблема заключается отнюдь не в качестве используемых снастей. Приобрести в Украине современное рыболовное снаряжение несложно. Достаточно посетить рыболовный интернет-магазин Фишмастер, который предлагает оборудование от ведущих мировых производителей.

Однако использование современных снастей не гарантирует отличного клева и хорошего улова. У каждого рыбака есть собственные секреты и фишки, которые он использует для привлечения рыбы. Опытные удачливые рыбаки всегда охотно делятся советами, фишками и лайфхаками с коллегами по хобби.

Советы опытных рыбаков

Прикормка

Одной из часто встречающихся задач, с которыми приходится сталкиваться начинающим рыбакам, является необходимость привлечь рыбу к месту ловли. Опытные рыбаки рекомендуют использовать следующие средства:

  • опарыш — отличная наживка для рыб многих видов. Профи рекомендуют надеть опарыш на крючок и накачать воздухом для увеличения;
  • керосин, налитый в небольшой пузырек с дырочкой и опущенный на дно водоема, привлекает карасей и хищную рыбу;
  • корм в мелкоячеистой сетке, медленно опускающийся на дно;
  • кузнечики — любимое лакомство многих видов рыб.

Если после прикормки начинает клевать только мелочь, не стоит расстраиваться, поскольку она после насыщения уйдет, уступив место более крупным особям. Опытные рыболовы рекомендуют также менять прикормку или даже использовать несколько насадок. Если насадку обвалять в песке, многие рыбы проявляют интерес.

Идеальное время для рыбалки

При выборе времени рыбалки следует учитывать привычки рыб, обитающих в данном водоеме:

  • для щуки — утро после дождя, прохладная погода и ветер;
  • для судака — период с рассвета до восхода солнца в солнечные тихие дни, а также с заката до темноты. Небольшая волна стимулирует к поклевке. Осенью судак клюет лучше днем в пасмурную погоду;
  • для окуня — раннее утро. При солнечной погоде лучше отправляться на рыбалку до полудня, а в пасмурные дни или при мелком дожде окунь клюет весь день;
  • для карпа — теплые пасмурные дни после восхода солнца, а также время грозы.

Прежде чем собираться на рыбалку, необходимо узнать прогноз погоды, в том числе вероятность магнитных бурь, поскольку рыбы очень чувствительны к изменениям магнитного поля. На активности рыбы сказывается также изменение уровня воды в водоеме. При увеличении объемов воды клев значительно хуже.

Многие рыбаки используют лайфхаки собственного изобретения: например, силиконовые самодельные приманки, лодочные кормушки для рыбы, самодельные воблеры и ловушки.