Ryanair отменил штрафы за изменения в бронировании во время карантина

Ирландский лоукостер Ryanair не будет штрафовать пассажиров за отмененные бронирования, которые будут сделаны в октябре или ноябре 2020 года. В случае изменения билета из-за карантинного запрета властей или по другим причинам, клиенты авиакомпании смогут сделать это бесплатно.

Об этом сообщили на сайте Avianews.

Бесплатно изменить или отменить бронирование можно будет лишь при условии, что новый рейс выполняется не позднее 21 марта 2021 года. Сделать это необходимо не менее чем за неделю до изначального времени вылета — для этого нужно отправить соответствующий запрос авиакомпании. В противном случае пассажиру грозит стандартный штраф от 35 до 95 евро за каждый перелет.

Стоит отметить, что временный отказ от взимания штрафа не освобождает пассажиров от доплаты разницы тарифов, если новый билет стоит дороже старого. Это касается только случаев добровольного изменения бронирования. Если же Ryanair сама изменит расписание или отменит рейс, пассажир получит право на полный возврат денег или бесплатное перебронирование без доплаты разницы тарифов. 

Напомним, что нидерландская авиакомпания KLM внесла в зимнюю полетную программу на 2020-2021 годы ночной рейс Амстердам – Киев, который отменили еще в апреле 2018 года. Полеты будут осуществлять пять раз в неделю.