Roshen отремонтирует подземные переходы на проспекте Науки: как они будут выглядеть

Кондитерская корпорация Roshen проводит капитальный ремонт двух подземных пешеходных переходов с проспекта Науки к Центральному автовокзалу и Демеевскому рынку в Киеве. Их планируют превратить в настоящие арт-объекты. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Сообщается, что переходы закрыли еще в мае — на время проведения работ для пешеходов оборудовали наземный переход со светофором.

«Уже скоро подземные переходы снова откроются, кроме того кондитерская корпорация Roshen, которая занимается ремонтом этих переходов, подготовила приятный бонус для всех пешеходов и превратит переходы в настоящие арт-объекты», — рассказали в компании.

В частности, стены переходов распишут художники «Урбан Клаб», которые специализируются на организации урбанистических художественных проектов. К работе над объектами привлекли украинских муралистов и граффити-художников: Сашу Корбана, Андрея Калькова, Славика Шума.

«Для более удобной визуальной ориентировки в пространстве подземных переходов художники разработали так называемую навигационную систему с помощью некоторых цветовых гамм и тематических элементов. Так, разные направления отличаются между собой, что помогает пешеходам легко ориентироваться. Например, синяя цветовая гамма указывает дорогу к Автовокзалу, оттенки желтого цвета — к Roshen Plaza, серого — к библиотеке имени Вернадского, а бирюзово-оранжевая гамма — к Демеевскому рынку. Кроме цветовых ориентиров в своих абстрактных композициях художники используют также и тематические элементы, которые ассоциируются с тем или иным объектом (книги, чемоданы, автобусы с пассажирами и т.д.)», — рассказали в Roshen.

Помимо визуального оформления в переходах появится новое освещение и заменят дренажные насосы. Первый переход планируют открыть во второй половине июля. Второй подземный переход от угла фабрики до рынка и автовокзала откроют к осени.

Напомним, на улице Дегтярной, 29 открыли 26-ю мини-скульптурку проекта «Шукай!». Теперь жители и гости столицы могут встретить на Воздвиженке миниатюрного Булгакова. Рядом с известным писателем также можно увидеть фигуру кота. Создал мини-скульптурку Юрий Белявский.