Роботы Spot станцевали под хит BTS: зачем это инженерам
Фото: скриншот видео

Семь роботов Spot станцевали под песню южнокорейской группы BTS «IONIQ: I’m On It».

Таким образом в Boston Dynamics, которая является создателем танцующих роботов Spot и Atlas, отметили ее приобретение. Собственником компании стал конгломерат Hyundai, сообщает The Verge.

В блоге Boston Dynamics подробно описывается, как удалось справиться с длительной, скоординированной танцевальной программой, которая включала невероятно точное программирование. Например, чтобы спланировать танцевальные движения роботов, компания работала с профессиональным хореографом Моникой Томас.

«Спортивные выступления показывают преимущества механической конструкции робота, а также алгоритмов в программном обеспечении. Но для меня это был в основном способ проявить творческий потенциал и повеселиться», — говорит основатель и председатель Boston Dynamics Марк Райберт.

Робототехник Boston Dynamics Эрик Уитман убежден, что танец также раскрывает потенциальные улучшения в физической конструкции робота. Например, после того, как выступления показали, что удар по колену Spot со слишком большой силой может нанести ущерб, компания решила найти лучшие материалы для верхней части ног робота.

Ранее мы сообщали, что в операционной системе Windows 11 цвет знаменитого «синего экрана смерти» (англ. Blue Screen of Death или BSOD) изменят на черный.