Ресторан «Вавилон» в Доме кино закрылся: причина
    Фото: the-village.com.ua

    В Киеве прекратил работу ресторан «Вавилон», расположенный в Доме кино по улице Саксаганского, 6. Одной из причин стала пандемия коронавируса, из-за которой гостиничный и ресторанный бизнес понес убытки. 

    Об этом сообщило издание The Village со ссылкой на руководительницу ресторана Елену Приемыш.

    «Сейчас очень тяжелые времена. Пандемия коронавируса и карантинные ограничения больше всего ударили по сфере гостиничного и ресторанного бизнеса. Я продержалась в таком режиме год, но дальше тянуть не могу», — рассказала Приемыш.

    Женщину назначил на должность руководительницы ресторана Национальный союз кинематографистов Украины еще в 2020 году в качестве антикризисного менеджера. По словам Приемыш, уже на тот момент у ресторана были долги перед Домом кино за аренду помещения.

    «Когда год назад я заходила на эту позицию, меня как руководительницу назначил союз. Я заходила как антикризисный менеджер, у нас был бизнес-план по выведению заведения в плюс. Первые месяцы у нас были успешные, мы оплатили все счета. А тогда мы зашли в карантин на год», — добавила она.

    В Национальном союзе кинематографистов Украины пока никак не прокомментировали ситуацию. Однако ранее глава НСКУ Алесь Янчук в интервью The Village заявлял, что рентабельность Дома кино возможна в двух случаях: либо при поддержке государства, либо при поддержке партнеров, которые будут приносить прибыль.

    «Если у нас не будет прибыли, то что у нас тогда будет? Только расходы и долги. Если будут долги, то это путь к банкротству. Сейчас (публикация вышла 23 апреля 2021 года — ред.) в Доме кино не работает даже ресторан "Вавилон", который находится в аренде», — рассказал Янчук.

    Напомним, что один из первых коворкингов «Часопис», расположенный на улице Льва Толстого, 3, закрывается. Пространство будет работать еще две недели — до 28 мая.