Республика Сальвадор первой в мире объявила биткоин официальной валютой
Фото: AP

Республика Сальвадор стала первой страной в мире, которая на законодательном уровне признала биткоин официальным платежным средством. Это решение обяжет любой бизнес в стране принимать биткоины в качестве оплаты своих товаров и услуг за исключением рада ситуаций. 

Об этом сообщило издание Reuters.

Соответствующее решение о внедрении криптовалюты одобрил президент Сальвадора Найиба Букеле после того, как за принятие закона о легализации биткоина проголосовали 62 из 84 представителей конгресса.

«Это открывает путь для финансовой инклюзивности, инвестиций, туризма, инноваций и экономического развития страны», — написал Букеле в Twitter.

Так, биткоин станет официальной валютой в Сальвадоре уже в сентябре этого года. Отметим, что с 2001 года единственной валютой в стране был американский доллар. Легализация новой валюты означает, что любой бизнес будет обязан принимать оплату за свои товары или услуги в биткоинах. Исключение составляют случаи, когда бизнес не оснащен технологиями, необходимыми для проведения транзакций.

По словам президента страны, внедрение биткоина поможет сальвадорцам, живущим за границей, отправлять денежные переводы домой. В настоящее время такие люди присылают своим родственникам в Сальвадор более 4 млрд долларов в год, что составляет около 20% ВВП страны. Кроме того, отметил Букеле, этот шаг станет историческим и для 70% сальвадорцев, у которых нет банковских счетов.

Позже президент Сальвадора добавил, что поручил государственной геотермальной электроэнергетической компании LaGeo разработать план по предложению оборудования для добычи биткоинов с помощью вулканов. По данным криптобиржи Bybit, энергию собираются получать из пара, который перегревается за счет магмы.

Отметим, что экономисты по-разному реагируют на решение Сальвадора легализировать биткоин. В частности, некоторые выражают беспокойство по поводу дальнейшего сотрудничества страны с Международным валютным фондом — как известно, Сальвадор добивается у МВФ выделения 1 млрд долларов

Ранее мы сообщали, что Украина заняла десятое место в рейтинге стран мира с самой большой прибылью от криптовалюты. По уровню дохода от цифровой валюты наша страна опередила Нидерланды и Канаду.