"Возможность есть привезти слонов уже сегодня. Есть договоренности, есть дилеры, которые обеспечили это. Для этого есть все. Но для нас было принципиально важно, чтобы были подготовлены условия", - сказал Мазурчак.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в Киеве находится специальная комиссия специалистов, занимающихся зоопарками по всему миру, которая проверит, правильно ли проводится реконструкция слоновника с точки зрения обеспечения необходимых и комфортных условий проживания слонов. В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции директор Киевского зоопарка Алексей Толстоухов сообщил, когда в зоопарк привезут слонов.

"После того как будут выполнены все работы, и в зависимости от погодных условий зоопарк сможет получить слонов. Это либо в этом году, либо в начале следующего года. Потому что животные будут ехать из теплых стран. И если здесь будет очень холодно, большие морозы и сырая погода, то не будем везти", - подчеркнул руководитель зоопарка.

Как ранее сообщало руководство столичного зоопарка, техническое переоснащение слоновника в Киевском зоопарке обойдется бюджету города в 900 тысяч гривен.

Напомним, киевский зоопарк заявил о намерении купить двух слонов в Лаосе или Нидерландах до конца 2011 года.

korrespondent.net