Реконструкция Подола начинается с плакатов (фото)

Как пояснил глава Подольской РГА Валентин Мондриевский, они расклеили бумажки с изображением проекта, который победил в прошлом году на конкурсе «Лучшая концепция Контрактовой».

«Их расклеили, чтобы киевляне видели, что планируется там сделать. Но пока не могу сказать, когда начнутся работы. Сегодня работаем над тем, чтобы ул. Сагайдачного к маю стала полностью пешеходной», — рассказал Мондриевский.

В то же время Киев хочет забрать здание Гостиного двора в муниципальную собственность. Об этом говорит комиссия по культуре Киеврады. «Мы готовим обращение к мэру от имени комиссии, чтобы он написал в ФГИ письмо с просьбой передать в муниципальную собственность здание Гостиного двора», — сказал секретарь комиссии Александр Поживанов.

По его словам, восстанавливать здание, скорее всего, будут за счет бюджетных средств и вложений меценатов. «Но мы будем настаивать, чтобы проект реставрации «Гостинки» обсуждался публично, с привлечением активистов, которые за него боролись», — подчеркнул депутат.

Напомним, лестницу с Подола на Пейзажную аллею отремонтируют.