Рейды полиции будут контролировать карантин – Ляшко
Фото: radiosvoboda.org

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко говорит, что 900 мобильных бригад будут осуществлять рейды, чтобы контролировать соблюдение противоэпидемического режима.

Об этом Виктор Ляшко рассказал в интервью «Радио Свобода».

На совещании Нацкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняли решение создать 900 мобильных бригад, которые будут контролировать соблюдение противоэпидемического режима рейдовыми проверкиами.

К такому решению пришли все контролирующие органы, в частности Нацполиция, Держпродспоживслужба. Были привлечены главные государственные санитарные врачи как Украины, так и областей.

Чтобы иметь результат от карантинных ограничений, нужно их придерживаться. Поэтому если кто-то думает, что может себе позволить не придерживаться, для этого и будут работать эти рейдовые бригады с проверками, чтобы выявлять нарушителей и привлекать их к ответственности.

Напомним, что сейчас запрещено находиться без масок в общественных местах и транспорте. Согласно закону, штраф за отсутствие защитной маски или респиратора у человека составляет от 170 до 255 грн. Штрафы для владельцев бизнеса, учреждений и организаций за отсутствие защитных масок у их посетителей установлены в размере от 3400 до 5100 грн.

Четыре области Украины переходят в «красную» зону: список