Регулярная вакцинация от COVID: Ляшко сообщил о прививках на постоянной основе
Фото: pexels.com

В Министерстве здравоохранения Украины разрабатывают план вакцинации от коронавируса. Одно из нововведений – прививки от COVID-19 на регулярной основе накануне эпидемического сезона.

Об этом сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко, передает Hromadske.

По словам министра, ведомство рассматривает вариант того, что прививки против COVID-19 будут делать регулярно в августе-сентябре.

«Все будет зависеть от мутаций коронавируса. Возможно, перейдем на вакцинацию, как во время гриппа, когда мы знаем, что волны преимущественно случаются осенью, октябрь-ноябрь и конец января – начало февраля», – сказал Ляшко.

В Украине уже разрешили бустерную дозу вакцины для всех украинцев от 18 лет. Ее желательно сделать через 6-9 месяцев после второй прививки от коронавирусной инфекции.

После введения бустерной дозы можно получить новый COVID-сертификат, который будет действовать 270 суток с даты ее введения.

Сгенерировать сертификат можно будет в «Дії» ориентировочно в конце января 2022 года. К тому времени все прививающиеся третьей дозой смогут пользоваться «зеленым» сертификатом о полном курсе прививок.

В стране началась очередная вспышка заболеваемости коронавирусной инфекцией с эпицентром в западном регионе.

Открыли онлайн-запись на бустерную вакцинацию от COVID-19