Фото: речной трамвай на Почтовой площади (kiev.klichko.org)

Уже в начале мая на центральной части Почтовой площади будут завершены работы по реконструкции, а по Днепру начнет курсировать речной трамвай. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает его пресс-служба.

"Каждый вечер на Почтовой площади собирается большое количество людей, которые с удовольствием проводят здесь свободное время. И я уверен, что, когда мы завершим все работы на площади, она станет настоящей жемчужиной столицы не только для киевлян, но и для туристов, которые приедут в город", — сказал Кличко.

На Почтовой площади уже завершено сооружение эстакады и тоннеля, проведены инженерные сети, положены верхние слои дорожного покрытия, установлены дорожные знаки и смонтировано барьерное ограждение. Кроме того, набережную Днепра благоустроили, установили там современное освещение.

Для завершения работ первой очереди необходимо построить подземный пешеходный переход через Боричев спуск, завершить весь комплекс инженерных сетей, отреставрировать Почтовый дом, установить пандусы с Почтовой площади на набережную Днепра и в сторону Пешеходного моста.

Отремонтированные речные трамваи начнут свою работу к Евровидению, то есть уже в первых числах мая, и будут курсировать между Почтовой площадью и набережной у Международного выставочного центра. Впрочем, планируется, что и после проведения конкурса трамваи будут ходить по Днепру, причем не только в пределах столицы, но и соединят Киев с другими городами, например, с Каневом.  

К песенному конкурсу столичные власти запустят 7 речных трамваев, а если нагрузка будет большой, то добавят еще 3.

Напомним, что на время проведения конкурса Евровидение-2017 в центре ограничат движение транспорта и пешеходов.