«Разумная сила» рассказала в ПАСЕ, какую угрозу для ЕС представляет тлеющий конфликт на Донбассе (ВИДЕО)

Евросоюз нуждается в приходе к власти в Украине новых политических сил, способных мирным путем урегулировать конфликт на Донбассе. Отсутствие у нынешнего руководства страны политической воли к мирному диалогу, незатухающий вооруженный конфликт, тяга к воинственной риторике и обострению общественных противоречий превращает Украину в настоящую угрозу европейской безопасности. Об этом заявил замглавы партии «Разумная Сила» Александр Савченко во время выступления на комитете зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Ссылка на видео, опубликованное на ютуб-канале партии Разумная Сила: 

 

Политик подчеркнул, что в ЕС растет напряжение в связи с отсутствием в Украине мирных инициатив на высшем государственном уровне. «Нехватка политической воли к миру, незатухающий вооруженный конфликт, тяга к воинственной риторике и обострению общественных противоречий превращает Украину в настоящую угрозу европейской безопасности», - цитирует выступление Савченко в ПАСЕ пресс-служба партии «Разумная Сила».

Савченко предостерег, что не стоит путать обеспокоенность ситуацией в Украине с любовью к нашей стране, которой спекулируют наши пропагандисты-евроатлантисты. «Наше поведение на международной арене и внутри европейских правовых институтов противоречит демократическим принципам. Европейцы пытаются урегулировать украинский кризис, защититься от безответственности нынешнего правящего класса. Потому крайне нуждаются в новых силах, способных вести переговоры, идти на компромиссы, предложить и воплотить миротворческие инициативы», - заявил Савченко.

Также во время своего выступления в ПАСЕ Савченко коснулся проблемы трудовой миграции украинцев в ЕС после получения нашей страной безвизового режима с Европой.

«Приток нелегальной рабочей силы из Украины угрожает европейской социальной политике и стабильности в целом. Безвиз должен был приобщить украинцев к европейским ценностям, открыть доступ к новому укладу жизни. Вместо этого им воспользовался европейский бизнес для привлечения дешевых трудовых ресурсов: падают социальные стандарты, снижаются доходы, не платятся налоги. Все это вызывает раздражение у простых европейцев и создает дополнительные риски для властей. Парламентарии озабочены тем, как сохранить упрощенный визовый режим, но при этом вернуть трудовую миграцию в правовое поле», — заявил политик.

«Наша власть ничего не предпринимает для того, чтобы остановить отток украинцев за рубеж, ведь трудоустройство соотечественников в Европе снимает необходимость создавать рабочие места в Украине», — добавил Савченко.

Напомним, ранее мирные инициативыё «Разумной Силы» поддержали в Евросоюзе. В частности, осенью прошлого года в ходе встречи делегации партии во главе с председателем Александром Соловьевым с депутатами парламента Германии, членами Европарламента, евродепутаты поддержали партию и пообещали вынести вопрос мирных инициатив «Разумной Силы» и давление на них со стороны власти на заседании ПАСЕ.