Разгон табора на Лысой горе: полиция открыла два уголовных производства

Киевская полиция открыла два уголовных производства по факту разгона националистами табора ромов на Лысой горе.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Основанием для начала расследования стало появление видео с разгоном табора националистами, которое опубликовали журналисты издания «Левый берег».

Сообщается, что полиция решила открыть уголовные производства по ст. 161 (Нарушение равноправия граждан зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) УК Украины.

«Работники полиции начали расследование и проводят все необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для установления правонарушителей. Правоохранители просят свидетелей и очевидцев инцидента, которые находились на месте происшествия, обратиться в столичной полиции для дачи показаний», — говорится в сообщении.

Ранее, глава столичной полиции Андрей Крищенко заявлял, что националисты не разгоняли сам табор, а сожгли мусор, оставленный ромами на Лысой горе. Также он отметил, что столичная полиция не получила ни одного заявления о побоях от жителей табора.

В то же время украинские правозащитники осудили разгон табора и требовали от полиции начать расследование данного инцидента.