Рада продлила закон об «особом статусе» Донбасса

В четверг, 12 декабря, депутаты Верховной Рады поддержали в целом законопроект № 2569, который продлевает особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до конца 2020 года. Об этом сообщили на официальном сайте ВР.

«За» проголосовали 320 депутатов, «против» выступили депутаты «Голоса», «Батькивщина» воздержалась.

«Законом в статье 1 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" цифры "2019" заменены цифрами "2020"», — пишут на сайте Рады.

Законопроект № 2569 зарегистрировали 10 декабря. Инициаторами стали Давид Арахамия и Александр Корниенко из партии «Слуга народа».

Как отмечают на сайте hromadske, «особый статус» — сокращенное название закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Верховная Рада приняла его в 2014 году и ежегодно продлевала. Но фактически закон никогда не действовал, потому что для этого на оккупированных территориях должны были состояться легитимные местные выборы по украинскому законодательству.

Продление закона об «особом статусе» Донбасса было одной из договоренностей, которых лидеры Украины, России, Германии и Франции достигли на встрече «нормандской четверки» в Париже 9 декабря.

Напомним, в среду, 11 декабря, на заседании аграрного комитета Верховной Рады между депутатами произошла массовая драка.