Рада продлила льготы для участников Майдана и их семей

Верховная Рада Украины приняла в целом во втором чтении законопроект "Об установлении государственной помощи пострадавшим участникам массовых акций общественного протеста и членам их семей". Об этом пишет Сегодня.

Голос "за" отдал 271 депутат.

Напомним, в первом чтении документ был принять в четверг, 25 декабря. Как пояснил тогда лидер Радикальной партии Олег Ляшко, смысл принимаемой поправки в том, чтобы заменить цифру "2014" на "2015", чтобы, как и в прошлом году, пострадавшие и члены семей пострадавших на Майдане могли получать помощь.

В финальной редакции законопроекта, принятой сегодня, постановляется, что цифра "2014" будет заменена на словосочетание "на соответствующий год".

В сопроводительных документах к законопроекту отмечается, что 21 февраля 2014 г. украинский парламент принял закон, который определяет порядок назначения и выплаты госпомощи пострадавшим участникам массовых акций гражданского протеста зимой 2013/2014 гг. в Украине и членам их семей.

При этом подчеркивается, что существенная часть пострадавших активистов, у которых есть медицинские справки, не обратились в госорганы с просьбой предоставить им помощь.

Принятый парламентом закон предусматривает, что покрытие выплаты госпомощи пострадавшим участником акций протеста осуществляется из резервного фонда госбюджета на 2014 г.
Вместе с тем в пояснительной записке к законопроекту сказано: "Есть необходимость продлить практическое действие указанного закона, для этого предусмотрев в нем источник покрытия расходов на государственную помощь пострадавшим участникам и членам семей участников массовых акций в 2015 г., а при необходимости и в последующих годах".