При этом в законопроекте "О внесении изменений в закон "О ставках акцизного сбора на табачные изделия" (в части сверхплановых поступлений в государственный бюджет" предлагается, чтобы адвалорная ставка акцизного сбора устанавливалась не в процентах к обороту реализации товара, а в процентах к максимальной розничной цене.

Кроме того, данным документом предлагается без переходящего периода повысить акциз на сигареты без фильтра с 15,6 гривны/тыс. штук до 35 гривен/тыс. штук; с фильтром - с 37,5 гривны/тыс. штук до 60 гривен/тыс. штук.

{google}

Налоговое обязательство по уплате акциза на каждое название сигарет для сигарет без фильтра не может быть менее 50 гривен/тыс. штук, с фильтром - 100 гривен/тыс. штук.

Как сообщало агентство, согласно действующему законодательству, ставка акцизного сбора, начисляемая на единицу товара, на сигареты с фильтром повысилась с 1 февраля на 25%, или на 7,5 гривны до 37,5 гривны/тыс. штук, на сигареты без фильтра - на 24,8%, или 3,1 гривны до 15,6 гривны/тыс. штук.

Принятый закон предусматривает поэтапный рост акцизных ставок: с июля 2009 года акцизный сбор на сигареты с фильтром повысится до 45 гривен/тыс., без фильтра - до 19,5 гривен/тыс.

С 2010 года стоимость акциза на сигареты с фильтром составит 52 гривны/тыс. штук, без фильтра - 27 гривен/тыс. штук, а с 2011 года - повыситься до 60 гривен/тыс. штук для сигарет с фильтром и до 35 гривен/тыс. штук для сигарет без фильтра.

Процентная часть акциза на сигареты осталась неизменной - 16%.

«Українські Новини»