Киевские онкологи совместно с кардиологами провели уникальную операцию по удалению 4-х килограммовой опухоли у 5-летней девочки.

К сердцу маленькой пациентки было подсоединен аппарат искусственного кровообращения, который уменьшил поток крови в сосудах и снизил риск кровотечения. После этого к операции приступили онкологи, которые вырезали из живота девочки 4-килограммовую злокачественную опухоль.

Мама девочки рассказала, что опухоль выросла буквально за 3 дня. После обследования стало ясно, что это злокачественная опухоль. Шансов у Юли практически не было, но, благодаря высокому профессионализму столичных врачей и совместной работе кардиологов и онкологов, опухоль была успешно удалена. Теперь девочке предстоит 3 курса химиотерапии, но она уже мечтает о том, что после лечения будет ходить на танцы, как и прежде.

А врачи тем временем думают, как сделать подобные операции массовыми, ведь в них нуждается множество пациентов. Это позволит оперировать тех больных детей, которые раньше считались неоперабельными.
По словам заведующего отделением детской онкологии Национального института рака Григория Климнюка, в мировой практике описано только 7 случаев, когда хирурги проводили операцию по удалению опухоли и сразу же избавлялись от внутрисердечного тромба. В Киеве же за последние два месяца проведены две такие операции.

kiyany.obozrevatel.com