Протесты, рамки и маски: в Мариинском парке готовятся к пресс-конференции Зеленского

В среду, 20 мая, в Мариинском парке пройдет пресс-конференция президента Владимира Зеленского в честь годовщины со дня его инаугурации. Сейчас в парке полным ходом идет подготовка к событию.

Как пишет «Украинская правда», по периметру места проведения пресс-конференции установили заборы и рамки металлоискателей. На месте дежурит полиция, а саму территорию с самого утра проверяли кинологи. Журналистам на входе меряют температуру и раздают медицинские маски с одноразовыми перчатками. Кроме того, у каждого, кто заходит на территорию парка полиция проверяет документы.

Отметим, что многие СМИ и известные журналисты не получили аккредитацию на пресс-конференцию Зеленского. В Офисе президента написали, что количество журналистов ограничено из-за карантинных мер. Среди тех, кто получил отказ, — издания «Бабель», «Буквы», «Главком», журналистка Янина Соколова, Журналист «Схем» Михаил Ткач. Также в аккредитации отказали и журналистам НашКиев.UA. 

На лужайке перед Мариинским дворцом установили сцену и стулья для журналистов. Для президента на небольшом сером пьедестале поставили стул и столик. За спиной у него будет флаг Украины и штандарт президента, а также большие белые буквы «Зе!».

Стулья для журналистов расставили на расстоянии друг от друга, чтобы соблюсти карантинные меры безопасности. А на территории возле Мариинского дворца обустроили фудкорт с закусками и напитками на столах.

Сам Мариинский парк частично перекрыли, прохожих не пускают дальше фонтана. Рядом с фонтаном активисты из группы «Кто заказал Катю Гандзюк?» развернули большой баннер со словами «Зеленский, признай слив дела Гандзюк».