Просверлили и залили ядом: на Лесном уничтожили сотни деревьев (фото, видео)

Возле станции метро «Лесная», между Броварским проспектом, улицей Киото и строительным гипермаркетом «Леруа Мерлен», неизвестные уничтожили несколько сотен сосен.

Причем сделано это было весьма изобретательным способом, пишет «Центр мониторинга власти».

В июне деревья на Лесном массиве стали рыжего цвета, а сейчас, осенью, все сосны погибли одновременно.

По информации активистов, деревья убивали намеренно. В стволах сосен просверлили по несколько глубоких отверстий, в которые залили арборициды (ядовитые вещества, предназначенные для уничтожения нежелательной растительности). Далее отверстия закупорили, чтобы отрава не вылилась и не испарилась. Так было сделано с каждым из ста деревьев на данном участке.

«Очевидно, участок кому-то приглянулся, и здесь планировали построить какой-то очередной "Эпицентр" или "Ашан". А лес специально довели до такого состояния, чтобы потом его было легче отобрать у лесопаркового хозяйства. По словам рабочих Дарницкого ЛПХ, заявление в полицию написано», — поделились своими подозрениями активисты.

Они призвали всех неравнодушных, в особенности городских депутатов и экологов, взять на особый контроль этот случай.

«Если виновных не найдут, а ситуация будет спущена на тормозах — воры будут продолжать уничтожать киевские лесопарки таким вот варварским способом», — добавили они.

Ранее мы писали о том, какие деревья высадят на Крещатике вместо каштанов.