Прокуратура Киевской области выявила ряд нарушений в работе ветеринаров

Прокуратурой Киевской области проверено соблюдение требований законодательства об административных правонарушениях и государственную службу органами ветеринарной медицины области. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Несмотря на то, что в прошлом году аналогичная проверка выявила многочисленные нарушения, и был привлечен к ответственности ряд должностных лиц, ситуация к лучшему не изменилась. Администрация учреждения еще не в полной мере обеспечила осуществление управленческих и организационных мер по исправлению и недопущению нарушений в дальнейшей работе

Должностные лица этого контролирующего органа своевременно не направляют в исполнительную службу соответствующие постановления, вследствие этого лица-нарушители уходят от ответственности. Также, зафиксировано нарушение обязательных требований при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях. Например, неоповещение лиц о времени и месте рассмотрения дела, не вручение протоколов, не разъяснение их прав, ссылка на нормативный акт, который изменил название еще 7 лет назад, не в пределах полномочий проведен расчет размера штрафа.

Нередки случаи уплаты штрафов предприятиями, на которых нарушители занимают руководящие должности.

Не во всех управлениях должным образом ведется делопроизводство по делам об административных правонарушениях: протоколы, постановления, предписания, квитанции хранятся в отдельных папках.

Кроме того, должностными лицами Главного управления ветеринарной медицины допущено не ознакомление с Общими правилами поведения государственного служащего, что является недопустимым.

По результатам этой проверки прокуратурой области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Проверки в органах контроля области продолжаются.

Источник: УНН