По Днепру снова можно прогуляться на теплоходе.

Несколько столичных компаний уже предлагают киевлянам и гостям столицы подышать свежим речным воздухом.

Как рассказали "Сегодня" в компании "Риверест", которая располагает пятью теплоходами, катать они уже начали. "Из-за повышения цен на горючее пришлось немного повысить стоимость прогулки: сейчас она обойдется в 30 гривен вместо 25 в прошлом году", – рассказал PR-менеджер компании Юлия Шолик.

Прогулки проводят ежедневно. По ее словам, также уже можно арендовать теплоход для проведения разных мероприятий: в этом году это обойдется в 1700-2200 гривен в час. Их коллеги "Речное пассажирское экскурсионное агентство" проводят часовые экскурсии по Днепру за 30-35 гривен.

Покататься можно каждый день с 10 до 20 часов. А вот речной трамвайчик вновь начнет ходить после зимнего перерыва, вероятнее всего, 1 мая.

Но этот вопрос пока окончательно не решили. Ведь кроме старых маршрутов (с Почтовой площади на Березняки и с Подола на Оболонь) планируют открывать новые. В мэрии говорят, один из вариантов – станция "Гидропарк" и "Вышгород".

В прошлом году между Почтовой и Березняками утром и вечером курсировало два кораблика, но популярностью пользовались лишь вечерние рейсы.

Пассажиры говорили, что утром намного быстрее добраться традиционным способом. Если нет пробок, то по суше поездка с Березняков на Подол занимает 10-15 минут, а по реке – около часа. Да и дорого дважды в день платить по 10 гривен. Кстати, в этом году цена может измениться – не исключено, что проезд подорожает, сообщает "Сегодня". 

kiyany.obozrevatel.com