На склонах Днепра. В здании под площадкой — диспетчерская со своей метеостанцией. Фото: Е. Стулень

Напомним, вертодром и эстакаду, которая соединяет его с автодорогой, начали строить еще в феврале 2010 года. В ближайшее время ею смогут воспользоваться первые лица страны, спецслужбы и обычные люди.

На вертолетной площадке до сих пор сильно пахнет краской, блестят новенькие зеленые плафоны сигнальных огней. А на смотровой Мариинского парка, которая находится аккурат над вертодромом, собралась толпа зевак — вертодром испытывали спасатели МЧС, которые устроили операцию-учения по спасению человека. По легенде, на Майдане загорелся пивной ларек, в результате чего один из посетителей сильно обгорел. Через 15 минут его на скорой доставили на вертодром и погрузили в вертолет. Там находится аппарат для вентиляции легких и на случай остановки сердца дефибриллятор. «Пациента за 10 минут доставим в «Борисполь», где его там будет ждать самолет, который доставит пострадавшего в Донецкий ожоговый центр, — говорит замкомандира спецлетного отряда МЧС авиационной подготовки Олег Иванов. — Учения максимально приближены к реальности. Если подобное произойдет в действительности, то мы прибудем на вертодром в считаные минуты. Наш Еurocopter EC-145 летает со скоростью 280 км/ч».

На вертодроме две площадки. «Одна рассчитана на машину до семи тонн, а другая — до 13 тонн. Последняя может принять даже груженый вертолет Ми¬-8, — говорит «Сегодня» директор компании-владелицы площадки Дмитрий Грильберг. — На нашей станции, откуда диспетчеры координируют курс и посадку вертолетов, — новейшее оборудование, которого в Украине еще нет. Вертодром и спецоборудование обошлись в 178 млн грн. Все деньги частные. А государство будет платить нам только за взлет и посадку. Цену пока обсуждаем». Пульт управления находится в небольшой комнате. Диспетчеров — трое.

«У нас есть своя автономная метеостанция. Вот, к примеру, видим, что скоро будет дождь. С этой новенькой техникой одно удовольствие работать», — делится впечатлениями диспетчер Наталья.

Кстати, пользоваться вертодромом смогут не только спецслужбы и первые лица страны, но и обычные граждане, правда, полет — недешевое удовольствие. «Например, можно быстро добраться из «Борисполя». Час аренды вертолета стоит 2 тыс. евро. Там сможет поместиться до шести человек (то есть обойдется по 333 евро с «носа», — Авт.)», — говорит представитель компании, которая предоставляет услуги авиаперевозок, Карен Антонов.

segodnya.ua