Приют для животных в Бородянке предлагают отдать зоозащитникам

Столичная власть инициирует передачу коммунального приюта для животных в Бородянке общественным зоозахисним организациям. Об этом сообщил директор Департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец.

"Мы обратились с таким предложением к общественности, чтобы этот приют передать им на аутсорсинг. Приют в таком виде, как работает сегодня – неэффективен. Там работает 22 сотрудника, только на зарплаты которым ежегодно расходуется чуть больше 1 миллиона гривен. Сам же приют в запущенном состоянии. Общественная организация, дивущая этим вопросом, сможет там навести порядок", - сказал он, информирует "Вечерний Киев" со ссылкой на "Украинскую правду".

При этом чиновник добавил, что общественные активисты разделились на 2 лагеря – одни требуют расформировать приют в Бородянке и распределить животных между общественными приютами, другие против этого.

"Эффективной Бородянка не будет. Она не может быть эффективной. Она находится далеко от Киева, туда не приедут киевляне, чтобы выбрать и взять себе животное", - сказал Белоцерковец.

Еще одним выходом из ситуации он видит строительство приюта для животных на территории столицы.

"У нас даже определенно место на Автозаводской. Но стоимость такого строительства на 2012 год составила около 20 миллионов гривен, сегодня, исходя из инфляции и изменения курса, это уже может быть около 40 миллионов, таких средств нет. И в ближайшие годы не будет", - сказал чиновник.

Он добавил, что решение будет принято в результате круглых столов с общественными активистами-зоозащитниками. Они будут проходить один раз в месяц. "Тогда мы сможем освободить этих 22 работников, которые работают в Бородянке сегодня, а деньги, которые тратили им на зарплаты – эти 1-1,5 миллиона в год – отдать общественной организации на содержание животных в Бородянке, на закупку продовольствия и медикаментов", - сказал он.