«ПриватБанк» временно прекращает продавать наличную валюту

Крупнейший украинский банк «ПриватБанк» объявил о временном прекращении наличных операций по обмену валюты в кассах своих отделений. Как объяснили в пресс-службе банка, такие ограничения вводятся на период прекращения международного авиасообщения.

С 18 марта клиенты «ПриватБанка» не могут обменять наличную валюту в кассах банка. Сделать это можно будет только в безналичной форме через систему онлайн-банкинга Privat24 или в банковских терминалах самообслуживания.

«Приоритет онлайн валютообменных операций вводится для безопасности клиентов в период карантинных мероприятий против коронавируса и до момента восстановления международного авиасообщения и поставок в Украину валютных банкнот из-за рубежа», — прокомментировали такое решение в «ПриватБанке».

Получать наличную валюту в кассах банка без ограничений смогут только владельцы валютных депозитов, срок действия которых завершается. Однако для этого клиенту нужно будет предварительно заказать выдачу валютных средств.

Любые операции с наличной гривной как в кассах «ПриватБанка», так и в его банкоматах, проводятся в обычном режиме.

Напомним, что накануне о временном прекращении валютообменных операций и закрытии части отделений сообщил «Альфа-Банк». Также банк временно приостанавливает выдачу наличных долларов США с любых клиентских счетов. При этом операции с наличным евро остаются без изменений.