«ПриватБанк» и другие банки запустили обмен валют онлайн

7 февраля в Украине в рамках либерализации валютного регулирования вступил в силу Закон «О валюте и валютных операциях». Одно из его положений позволяет банкам продавать валюту онлайн. Некоторые банки уже запустили покупку валюты через интернет.

Такую услугу с ночи 7 февраля уже предоставляет «ПриватБанк». Обменять валюту онлайн можно через интернет-банкинг «Приват24», мобильное приложение Privat24 и сервис безналичного обмена валют в терминалах самообслуживания.

В режиме онлайн можно покупать и продавать евро и американский доллар. Продажа валюты онлайн осуществляется по текущему коммерческому курсу «ПриватБанка» без дополнительных комиссий в рамках установленного НБУ лимита в 150 тыс. грн в сутки.

«Перезапуск сервиса онлайн-обмена валют позволит мгновенно покупать и продавать доллары США и евро для зачисления на валютные карты или депозиты с банковских карт в гривне. Если у клиента нет валютной карты, интернет-карту в долларах или евро можно оформить бесплатно прямо в "Приват24" за несколько секунд», — рассказали в пресс-службе банка.

Также обмен валют онлайн 7 февраля запустил «Альфа-Банк». Клиенты банка могут покупать и продавать иностранную валюту в мобильном приложении Alfa-Mobile Ukraine без комиссии и дополнительных авторизаций. Для этого нужно установить обновлённую версию приложения.

Курс обмена валют в приложении соответствует единому курсу, действующему во всех отделениях «Альфа-Банка». Он отображается на этапе ввода суммы, которую клиент хочет конвертировать в другую валюту, а также на главном экране в разделе «Курс валют».

Чтобы воспользоваться новым сервисом клиент должны иметь в «Альфа-Банке» счет или карту в гривне и в той валюте, которую он захочет приобрести. Для тех, кто пожелает открыть валютный счет, обновленное приложение будет дополнено опцией заказа валютных карт.

 

Уже доступен обмен валют онлайн и в «Укрсиббанке». Валюту можно обменять в мобильном банкинге UKRSIB online без дополнительных комиссий. Для обмена клиентам будут доступны гривны, американские доллары и евро.

Также о запуске обмена валют онлайн в приложении monobank объявил в Telegram сооснователь банка Дмитрий Дубилет.

Если у вас есть карта monobank в долларах или евро, то валюту можно купить одним из двух способов:

  • в гривневой карте выбрать функцию «Перевести на карту» и там выбрать валютную карту;
  • в валютной карте выбрать функцию «Пополнить карту» и там выбрать гривневую карту.

По словам Дубилета, обменные курсы для клиентов банка являются «достаточно привлекательными».

Ранее мы сообщали. что НБУ перестанет печатать банкноты номиналом 5 гривен.