ПриватБанк и Департамент промышленности и развития предпринимательства исполнительного органа КГГА подписали договор о сотрудничестве. Киевские предприниматели смогут получать до 99% компенсаций от процентной ставки банка при оформлении кредитов.

«Кредиты могут получить клиенты, которые зарегистрированы в городе Киев, платят налоги и имеют предприятия в столице или области», — отметили в ПриватБанке.

Компенсации распространяются на:

  • малые предприятия до 50 человек с годовым доходом до 10 млн евро;
  • средние предприятия до 250 человек с доходом до 50 млн евро.

Деньги, взятые в кредит, должны быть использованы на покупку или модернизацию оборудования для ведения бизнеса, постройку или реконструкцию помещений, энергоэффективность и оборотные средства.

Предприятия могут заниматься сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью, сферами торговли, транспорта, образования, отельно-ресторанным бизнесом, коммуникациями и пр.

Выплаты предусмотрены по программе «Доступні кредити 5-7-9%». Государство компенсирует предпринимателю часть затрат для реализации бизнес-идей. Программу запустили 1 февраля 2020 года. На сегодня ПриватБанк уже выдал 1400 «доступных кредитов» по стране на общую сумму больше 1 миллиарда гривен.

Фото: Unsplash

Как работают «Доступні кредити»?

Это программа, по которой государство компенсирует часть кредитных обязательств для предпринимателей. Сумма компенсации зависит от типа предприятия, дохода и количества созданных рабочих мест. Ставка — от 5 до 9%, расчет выплат также зависит от дохода, целей ведения бизнеса и может меняться ежемесячно. Детальнее об этом можно прочитать здесь

С помощью программы украинские власти хотят стимулировать развитие предпринимательства в Украине, увеличить объемы экспорта и разработок технологий, создать новые рабочие места и вернуть трудовых мигрантов.

Кто сможет получить кредит в банке по программе «Доступні кредити»?

Юридические и физические лица, которые являются резидентами Украины, или владельцы которых являются резидентами Украины. Предприниматели должны соответствовать таким критериям:

  1. Суммарный годовой доход — не более чем 100 миллионов гривен;
  2. Заемщик не получал помощи от государства выше, чем 200 тысяч евро за последние три года.

Максимальная сумма линии не ограничивается. Сумма кредита для невозобновляемой кредитной линии — до 80% от стоимости инвестиционного проекта. Сумма кредита для возобновляемой кредитной линии — до 25% от стоимости инвестиционного проекта.

Для каких целей должны использоваться кредитные средства?

Два основных критерия для получения финансирования — это развитие предпринимательства в Украине и помощь в борьбе с COVID-19. Предприниматели могут использовать деньги для:

  • реконструкции или строительства помещений под бизнес-цели; — приобретения франшизы; — покупки или модернизации нужных для бизнеса объектов (кроме транспорта, который не будет использоваться в целях коммерции); 
  • изготовления лекарств, медицинских изделий и оборудования для борьбы с пандемией.

На сайте ПриватБанка можно ознакомиться с перечнем кредитных программ, на которые распространятся компенсация. 

Как получить кредит в банке?

Предприниматель оставляет заявку на сайте ПриватБанка. Специалист учреждения связывается с клиентом для выяснения деталей.

Что делать, если я — стартапер?

Кредиты смогут получить предприниматели с выручкой до 100 млн гривен, которые подготовили качественный и интересный бизнес-план. Государство проводит тренинги и лекции для тех, кто хочет научиться его составлять.