«Пригласил в Нацсовет реформ»: Супрун рассказала о встрече с Ермаком

Во вторник, 19 мая, глава Офиса президента Андрей Ермак встретился с экс-главой Минздрава Уляной Супрун и предложил ей работать в Национальном совете реформ. При этом, ни на какие вопросы по функционалу или заданиям совета Ермак не ответил. Об этом Супрун написала на своей странице в Facebook.

Она отметила, что накануне Ермак сам пригласил ее на встречу в Офис президента. На ней присутствовал замглавы исполнительного комитета Нацсовета реформ Александр Ольшанский и исполнительный директор ArcUA.org Стас Грещишин. Главы исполкома Нацсовета реформ Михеила Саакашвили на встрече не было.

«Во время встречи Ермак озвучил желание (свое и якобы президента), чтобы я присоединилась к Национальному совету реформ. Мой вопрос о том, в какой роли меня видят (в составе самого совета реформ, в исполнительном комитете или в составе рабочей группы) переадресовали Александру Ольшанскому, который не мог честно ответить ничего конкретного, ведь узнал о теме встречи непосредственно во время разговора», — написала Супрун.

Она добавила, что на встрече ей также не смогли ответить на вопросы о планах касаемо реформ и даже сферах, в которых они будут сосредоточены. Вопросы о структуре, функционале и полномочиях исполнительного комитета тоже остались без ответов.

«Где-то на 10-й минуте встречи Андрею Ермаку нужно было принять "важный" звонок, после которого он уже не вернулся. При этом, сама встреча началась с опозданием на полчаса», — добавила экс-глава МОЗ.

Супрун отметила, что у нее сложилось впечатление, что глава Офиса президента организовал встречу по поручению кого-то и «для галочки», поскольку, по факту, не было никакого предложения присоединиться к Нацсовету реформ.

«Выглядит так, что все было сделано для того, чтобы со временем можно было утверждать, что Уляне Супрун предлагали, но она не захотела», — добавила бывшая и.о. министра здравоохранения.

Она также отметила, что во время пресс-конференции 20 мая президент Украины Владимир Зеленский «наговорил много глупостей и лжи про медицинскую реформу и фантастики о якобы эффективном противодействии COVID-19 приятельством Украины». По словам Супрун, президент сделал заявление, которое противоречит тому, что ей сказал Ермак и Ольшанский на начале встречи. 

Напомним, 7 мая президент Владимир Зеленский назначили Михеила Саакашвили председателем Исполнительного комитета реформЗаместителем Саакашвили назначили Александра Ольшанского.