Превзошел все ожидания: Музей новостей установил сразу несколько рекордов (фото)

За три недели работы Музей новостей посетило рекордное для "Мистецького Арсеналу" количество людей — почти 100 тысяч человек. Чтобы почувствовать себя свидетелем самых памятных событий независимой Украины и увидеть интерактивную выставку нового формата, люди приезжали из разных уголков страны: от Полтавы до Луцка, от Чернигова до Херсона. Были и зарубежные гости: из Польши, Беларуси, Венгрии, Великобритании, США. В последний день экспозиции из-за постоянных очередей организаторы вынуждены были продлить работу до десяти часов вечера.

"Такие музеи чрезвычайно нужны нашей стране. Ведь все эти интерактивы не загоняют детей в рамки, а дают возможность прикоснуться к истории и понять ее. В обычных музеях все ограждено веревочкой, не ко всему можно приближаться, и дети быстро теряют интерес. А в Музее новостей наших очень активных детей смогли по-настоящему удивить", — рассказывает посетительница Антонина, мама ученика 4-го класса Переяслав-Хмельницкой школы №1. Она организовала поездку в Киев для всего класса своего сына. И такие случаи нередки.

Проект стал беспрецедентным и по количеству экскурсий: с начала работы экспозиции экскурсоводы "Мистецького Арсеналу" провели их больше 500 раз. Самому младшему участнику было всего 7 месяцев. А самым старшим гостем стал легендарный ученый в области машиностроения, бывший заключенный фашистских концлагерей 92-летний Игорь Малицкий.

"Музей новостей превзошел мои ожидания. Мы не думали, что возникнет такой ажиотаж. Но это доказывает, что разработанная экспозиция является уникальной для страны. Украинцы раньше не имели возможности посмотреть на историю через призму собственных триумфов. Как оказалось, на это сейчас есть большой запрос у общества», — говорит генеральный директор "1+1" Александр Ткаченко.

В среднем посетители находились в музее около 2,5 часов. За это время они изучали 100 самых важных новостей, которые очертили историю независимой Украины, разглядывали наградную статуэтку Джамалы и чемпионский пояс Виталия Кличко, погружались в виртуальную реальность, отгадывали, какая из новостей правдива, проходили различные тесты и принимали участие в голосованиях. Фаворитом среди мест для фотографирования на память стала воссозданная студия ТСН, которая все это время работала онлайн больше 200 часов. Именно там исполнилась мечта тысяч человек — попробовать себя в роли ведущего новостей или прогноза погоды.

"Выставка "Музей новостей" — чрезвычайно ценный опыт для "Мистецького Арсеналу". Прежде всего это проект, который привел новые аудитории, дал им другой опыт взаимодействия с музейными объектами, был одновременно познавательным и развлекательным. Это масса новых знаний и наблюдений для самого "Арсенала". И, что не менее важно, это ценное партнерское взаимодействие с ТСН, опыт которой — креативный, технический, репортерский — лег в основу проекта. Это тот случай, когда сотрудничество дает очень интересный результат", — говорит директор "Мистецького Арсеналу" Олеся Островская-Лютая.

Впечатления от экспозиции и оригинальные фото заполонили социальные сети: только в Instagram опубликовано более 7 тысяч снимков с хештегом #музейновин. Многие посетители оставляют свои отзывы, где просят продолжить выставку или сделать ее постоянной.