Правила въезда в Германию для украинцев ужесточили
Фото: pixabay.com

Германия изменила правила въезда для украинских туристов. Их ужесточили из-за высокого риска заражения коронавирусом в Украине.

Как пишет DW, опираясь на данные Института имени Роберта Коха (RKI), Украина с 30 января объявлена в Германии зоной высокого риска из-за уровня заболеваемости COVID-19. 

Украина была в списке государств зоны высокого риска для Германии с 10 октября 2021 года по 9 января 2022-го, когда ее исключили оттуда из-за улучшения эпидемиологической ситуации. Однако в зеленый перечень стран она так и не попала — въехать в Германию с какой-либо целью могут только полностью вакцинированные украинцы.

Перед пересечением границы необходимо зарегистрироваться на соответствующем сайте и внести туда свои данные о вакцинации. Дети до 12 лет должны находиться в карантине в течение пяти дней и могут завершить его без теста на коронавирус. Эти требования относятся к лицам с любым гражданством, которые за последние 10 дней посещали страны из списка высокого риска, к которым отнесена Украина.

В случае значительного ухудшение эпидситуации в Киеве и усиления карантинных ограничений, столичный метрополитен не будут закрывать, как это было во время первого локдауна. Об этом сообщил первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

Англия и Ирландия изменили правила въезда для туристов