Правильные ответы ищите в конце статьи.

Факт 1. На самой короткой улице Киева всего один дом

Самая длинная улица города — Броварской проспект (около 14 км), а самая короткая — Инженерный переулок. Он находится рядом со станцией метро "Арсенальная". Его длина составляет 83 метра, а дома там всего три, причем к переулку относится только один из них. В 2014 году здание хотели снести, а переулок ликвидировать, но план так и не осуществили. 

Инженерный переулок, 2015 год. Фото: corrente-1.livejournal.com

Факт 2. В здании Нацбанка пахло розами

Здание Нацбанка на улице Институтской закончили строить в 1905 году. В нем тогда было всего два этажа, а внутри пахло розами. Никакой химии: просто воздух для вентиляции брали из специально посаженного во дворе розария и подавали его в помещения. Воздухозаборники включались каждое утро.

Не так давно работу системы пытались возобновить, но на месте бывшего розария теперь расположены гаражи, и попытка не увенчалась успехом. 

Национальный банк Украины. Фото: biz.censor.net.ua

Факт 3. Масло для киевской перепички меняют после каждой десятой жарки

Киоск с легендарной киевской перепичкой появился на улице Богдана Хмельницкого в 1981 году. За 30 лет цена на обжаренную во фритюре сосиску в тесте выросла с 22 копеек до 12 гривен. Но кое-что осталось неизменным: масло для жарки меняют после каждой десятой сосиски. 

Фото: kyiv.depo.ua

Факт 4. У Дома с химерами был свой коровник

Городецкий владел Домом с химерами менее десяти лет (в 1912 году он заложил его, а после так и не смог выкупить), но все это время исправно сдавал там квартиры. Помимо конюшни, прачечной, кладовых и винных погребов при доме был свой коровник. Известный архитектор хотел, чтобы жильцы каждый день пили свежее молоко. Расположили коровник так, чтобы запах не доставлял съемщикам неудобств.

Фото: eco-turizm.net

Факт 5. Больше всего от голубей досталось Сковороде

За годы независимости Украины больше всего от голубей досталось памятнику Григорию Сковороде на Контрактовой площади. У студентов "Киево-Могилянки" даже есть традиция — мыть его каждый год 14 октября на День академии. 

В общей сложности на очистку памятника коммунальщики и студенты потратили 245 часов. Это приблизительно 10 дней непрерывного труда. 

Фото: "Наш Киев"

Факт 6. На улице Сагайдачного растет всего одно дерево

В 1960-х годах по обе стороны улицы Жданова (нынешняя Сагайдачного) вовсю зеленели деревья. В 1970-х под ней начали строить метро, и большинство домов чуть не снесли, так как они мешали работам. Здания удалось отстоять, а вот деревьями пришлось пожертвовать. Новые потом так и не посадили, зато за счет сэкономленного места (и переноса трамвайных путей на соседние улицы) расширили проезжую часть.

Сейчас на Сагайдачного практически нет деревьев. Уцелел только дуб неподалеку от ресторана "Старое Запорожье" (ул. Сагайдачного, 27). 

Дуб на Сагайдачного. Фото: "Наш Киев"

Факт 7. В Киеве жил родственник Трампа

У Дональда Трампа есть родственники в Украине, а сам он — дальний потомок украинских эмигрантов. В начале 1990-х годов в столице жил его двоюродный племянник. Он женился на киевлянке и почти 6 лет снимал с ней небольшую квартиру на Подоле.  

Фото: "Наш Киев"

Факт 8. За последние три столетия киевляне выросли и ввысь, и вширь

За последние 300 лет средний рост киевлянина увеличился на 13 сантиметров, а средний вес — на 7 килограммов. Несмотря на стандарты красоты, которые нам навязывают глянцевые журналы, большинство жителей столицы весят в пределах нормы или больше. 

Фото: provodnik.friday.ru

Читайте также: "Верю ― не верю: 10 мифов о современных косметических процедурах".