Позвали замуж… Что делать?!

Момент настал! Тебе сделали предложение! Сразу вслед за «йййес!» и волной эйфории появляется масса вопросов. – Где? Когда? Сколько? Как?... С чего начать?! Ну что же, тебя ждет непростой, но очень интересный и увлекательный путь. Чтобы все прошло легко и спокойно, важно правильно все спланировать.

Дата, время

Первым делом нужно определиться с датой. Можно привязаться к какой-то памятной дате или определить ее просто так – наобум. Учитывать чьи-то рекомендации, прислушиваться к астрологам или следовать суевериям - дело лично каждого. Важно, чтобы тебе было комфортно и спокойно. Лично я убеждена на собственном опыте и опыте пар, которым мы делали свадьбу, что все «забобоны» не имеют никакого значения, если чувства у молодоженов искренние и настоящие.

Чтобы не попасть в ситуацию, когда многие рестораны заняты, ведущие, фотографы и прочие участник разобраны, к свадьбе стоит начать готовиться заранее. Идеально, если ты отведешь себе на подготовку 5-6 месяцев. Если такой возможности нет, то 2-3 месяца - тоже хороший срок, чтобы успеть все спланировать. Единственная проблема, с которой ты можешь столкнуться – это то, что некоторые подрядчики уже разобраны.

Впрочем, это вряд ли. Можно и за месяц организовать потрясающую свадьбу. Да, времени мало, сложно, но - можно!

Формат, «цена»

После того, как назначена дата, постарайся определиться с форматом свадьбы. Какой ты ее видишь? Это может быть небольшая свадьба только для самых близких и родных или масштабный праздник для большого количества гостей. Стоит обсудить этот вопрос с близкими и принять решение всем вместе. Количество и состав гостей значительно влияет на формат праздника и на бюджет, в который это выльется.

Дальше важно определить приблизительную стоимость свадьбы. В большинстве случаев жених с невестой не имеют представления о стоимости услуг свадебного сегмента. Чтобы понять, сколько что стоит, надо 1) «покопаться» в интернете, 2) обратиться в агентство. Здесь нет ничего постыдного – ты первый раз выходишь замуж. Задавай вопросы, анализируй информацию, сравнивай стоимость услуг и определяй для себя среднюю цену. Таким образом, ты получишь приблизительный бюджет. Важно учитывать при этом, что цены могут отличаться в разы. Причины могут быть разными, но, как правило, зависит это от качества оказываемых услуг. Конечно, не всегда то, что дешево – хорошо. И далеко не всегда то, что стоит дорого – оправдывает себя. Ищи альтернативные решения и анализируй, если это необходимо. Важно четко определиться с «обязательной программой» (позициями, которые точно нужны), подобрать правильные решения для всех элементов торжества.

Ведь каждая из них имеет значение и может как украсить твой праздник, так и испортить его. Сэкономить всегда можно, главное – делать это правильно, чтобы качество свадьбы при этом не пострадало. Сопоставив планируемый бюджет со стоимостью свадебных услуг, можно будет определить «наполнение свадьбы». Как правило, предполагаемый заранее бюджет оказывается в 1,5-2 раза меньше того, что выходит по факту. Причина мне не ясна, скорее основываюсь на опыте.

Место, гости

Дальше - выберите место проведения свадьбы. Место празднования определяет последующий формат, стилистику, и атмосферу свадьбы. Это очень важный момент с массой деталей, поэтому выбору места будет посвящена отдельная статья. Определившись с местом, обязательно забронируй его и внеси предоплату, чтобы эта локация уже точно была за вами.
Следующий важный этап – приглашение гостей. Тебе нужно составить список. Потом утвердить его со всеми, кто еще приглашает гостей – жених и ваши родители. Осталось заказать пригласительные и продумать рассадку гостей в зале. Как только этот этап будет завершен, можно считать, что самое сложное позади. Дальше по плану только приятные хлопоты.

Встречи со спецами

Определившись с наполнением свадьбы, необходимо провести встречи с ключевыми подрядчиками, чтобы запустить процесс подготовки и забронировать их окончательно. Это: специалист по свадебной полиграфии, флорист, декоратор, ведущий, фотограф и видеограф, хореограф, парикмахер и визажист.

Если планируется выездная церемония – то и с церемониймейстером. Поможет не запутаться в этом процессе свадебный распорядитель и дневник невесты (его ты найдешь на сайте нашего агентства).

Итого

Конечно, процесс организации свадьбы рассказать в нескольких предложениях невозможно. Я описала только первые важные шаги, с которых я рекомендую начинать. Сначала - определи дату и формат праздника. Потом реши, сколько денег ты готова потратить на свадьбу. В зависимости от этого, ты будешь понимать, какое место для свадьбы выбрать. Потом уже можно детально прорабатывать сам свадебный день, наполнение, развлечения и детали. Параллельно с этим надо приглашать гостей, чтобы они могли заранее запланировать дату в календаре и гарантировано приехать к вам на свадьбу. Чтобы не запутаться – составь список задач, график встреч и сроки их выполнения. Тогда будешь четко понимать, что за чем нужно делать.

Если ты не хочешь самостоятельно с головой окунуться в организационные хлопоты – я рекомендую тебе обратиться к свадебному распорядителю. Он не только возьмет полностью подготовку на себя, но и проконтролирует весь процесс в день свадьбы. Тебе останется только самое приятное – наслаждаться процессом, выбирать, предвкушать и немного капризничать.
Искренне желаю тебе наслаждаться процессом подготовки к своей свадьбе и получать только положительные эмоции! Всегда твоя, Саша Дергоусова.

Саша Дергоусова, свадебный эксперт. «Свадебное агентство Саши Дергоусовой». Занимается организацией свадеб более 5 лет. Основатель и преподаватель Школы свадебных распорядителей. Автор проекта «Дневник невесты».

Фотографии предоставлены свадебным агентством Саши Дергоусовой, Event CHIC

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда пойти жениться: рейтинг ЗАГСов Киева

Сервиз и постельное белье не предлагать: нескучные подарки молодоженам

Свадьба не как у всех: что можно и чего нельзя в ЗАГСе