В деле о пожаре в ДК "Большевик", который произошел 17 марта, появились новые подробности.

Якобы перед тем, как загорелась крыша, там молились прихожане церкви "Новое поколение" Алексея Ледяева, которому запрещен въезд во многие страны Европы и в Россию из-за того, что "его религиозная машина покалечила сотни душ".

А буквально за несколько минут до пожара они пели "Господи, зажги нас". Об этом сообщил один из прихожан церкви, который попросил его назвать holy-alexius (как его ник в "Живом журнале". — Авт.). Правда, другие прихожане церкви говорят, что никакой службы там вообще не было. "Службы не было, не провоцируйте нас своими вопросами", — заявила член церкви Елена. Официального комментария руководства "Нового поколения" мы так и не получили. Но директор цыганского театра "Романс" (он размещался в "Большевике) Игорь Крикунов говорил, что там было песнопение какой-то церкви.

Сейчас ДК "Большевик" не работает. В Доме культуры полностью отключен свет. Официальная причина пожара, как сказали нам в столичном МЧС, — короткое замыкание электропроводки. О сроках открытия "Большевика" пока ничего определенного не говорят. Здание нуждается в серьезном ремонте, и кто возьмет на себя расходы, пока непонятно.

kiyany.obozrevatel.com