Пустое пространство – лучший старт: австрийский опыт ревитализации промзон

Фото: Андрей Михайлов.

Об этом и многом другом в рамках CANactions 2014 рассказали Левенте Поляк и Даниэла Патти из австрийской архитектурной платформы Wonderland - кураторы международного воркшопа по ревитализации промзоны Теличка.

Архитектура - это не только архитектура

Платформа европейской архитектуры Wonderland основана в 2002 году. Тогда 11 архитектурных команд организовали выставку в Вене с целью создать коллективную идентичность под названием Wonderland. Так самоорганизовалась сеть архитекторов, которая держится, по их выражению, на личных контактах и совместной страсти. Объединять людей и менять города - именно это вдохновляет участников Wonderland.

Вместо домов Wonderland строят связи между архитекторами из европейских стран. Сегодня эта платформа объединяет молодых архитекторов из 19 стран Европы, работающих над конкретными проблемными пространствами и ищут новые подходы к пониманию роли архитектора.

Фото: Андрей Михайлов.

Левенте Поляк: «Wonderland стремится расширить настоящее понимание архитектуры. Мы осознаем, что профессия архитектора меняется. Более половины выпускников архитектурных факультетов работают в смежных с архитектурой областях. Они начинают заниматься другими видами деятельности: журналистикой, дизайном, изданием книг, преподаванием. Люди экспериментируют, получают новые организационные, графические и экономические навыки, и с ними возвращаются в архитектуру. Все это меняет ее лицо и роль».

Кроме воркшопов, семинаров, кинопоказов, Wonderland также публикуют советы молодым архитекторам, как создать архитектурный офис, как его продвигать и так далее. Wonderland помогает молодым архитектурным командам быть услышанными - чтобы нестандартные идеи не затерялись среди привычных решений.

Фото: Андрей Михайлов.

Даниэла Патти: «Чем занимается Wonderland? Например, вы что-то делаете в городе и зашли в тупик. Тогда полезно пригласить специалистов из других городов, чтобы они посмотрели на все новыми глазами. И мы приезжаем. Иногда то, что мы говорим, не имеет смысла для местной ситуации, но бывает, такие советы пригождаются. Но Wonderland не делает то, что должны делать местные организации».

Потенциал пустых пространств

Большинство воркшопов Wonderland посвящены вакантным или незанятым пространствам и помещениям в городе. Эта проблема стала особенно актуальной для Европы после 2008 года, ведь до кризиса строили излишне много торговых центров, офисных и жилых зданий. Теперь эти помещения пустуют. Так, в Будапеште более миллиона квадратных метров офисных зданий, которые не используются. В украинских городах также есть проблема пустых заброшенных пространств, но их происхождение другое. В основном это следы советской индустриализации - территории заводов, которые не работают.

Левенте Поляк: «Вакантные пространства возникают, когда сооружение не используется в течение определенного времени, и ни власть, ни бизнес не могут найти, что с ними сделать. Мы проводили воркшопы в разных городах, от Парижа и Вены до города Клуж в Румынии и Мангейма в Германии, и всегда изучали конкретный случай незанятого пространства, чтобы изобрести для него новую функцию. Мы считаем, что пустое пространство - это лучший старт, чтобы воплотить что-то амбициозное и инновационное.

Мы знаем, чем опасны незанятые пространства в городах. Например, на улицу, где все меньше и меньше магазинов, приходит все меньше людей, а те магазины, что остаются, теряют покупателей. Конечно, и городские кварталы превращаются в опасные и, наконец, приходят в упадок, потому что нет никого, кто бы их использовал.

Поэтому Wonderland помогает организациям, которые в этом нуждаются, попасть в пустующие помещения и организовать там свое рабочее пространство. Мы вообще работаем над тем, чтобы этот процесс стал прозрачным, доступным. Чтобы не было необходимости иметь персональные контакты с владельцем, чтобы получить доступ в помещение».

Фото: Андрей Михайлов.

Как упростить доступ к пространствам

Чтобы дать возможность помещениям найти пользователей, Wonderland предлагают стратегию в три шага. Шаг 1 - это поиск пустых пространств и помещений и нанесения их на карту.

Даниэла Патти: «Мы делаем картирование незанятых помещений, потому что нужно знать территорию, над которой работаешь. Такую карту нужно иметь онлайн, ведь понятно: если пространство пустое сегодня, не значит, что так будет и завтра. Сперва мы создали карту незанятых пространств в Будапеште. Она приглашает людей делиться знаниями о местных реалиях, ведь они часто знают гораздо больше, чем власть».

«Десятки тысяч людей поняли, что, действительно, в нашем городе много пустующих зданий и никто ничего по этому поводу не делает. Это создало давление на политиков».

Фото: Андрей Михайлов.

Левенте Поляк: «Когда мы создавали эту карту, то поняли, что в разных районах есть пустые школы. Когда мы обратились в Министерство образования, оказалось, что в основном эти помещения в хорошем состоянии, но не используются уже 5-10 лет. Сейчас мы думаем, как превратить одну такую школу в инкубатор дизайнерских решений».

Шаг 2 - когда уже известно, какие вакантные пространства есть в городе, их можно передавать организациям для временного использования. Этот подход может быть одним из инструментов возрождения городов.

Работает он как для маленького магазина площадью 30 квадратных метров, так и для гигантских индустриальных территорий, считают в Wonderland. Эта ситуация должна устраивать всех: владелец получает выгоду от реновации и сохранения сооружения в надлежащих условиях, пользователи - доступное пространство для своей деятельности, жители - оживление жизни в районе, а дизайнеры и архитекторы - опыт, новые возможности для работы и карьерные перспективы.

Даниэла Патти: «Будем откровенны, государственные службы бывают невыносимо медленные. И проблема в том, что они замедляют и нашу работу. К тому же, их знания о городе часто не имеют ничего общего с реальностью».

«Это не проблема отдельной страны или города, такая ситуация везде. Речь идет о том, что должны быть люди, которые знают, как действовать быстро и просто, делают возможной коммуникацию с пользователями, владельцами, потому что элементарно нужен некто, кто может зайти в здание. Мы разрабатываем онлайн-платформу для городов Бремен, Рим и Альба-Юлия (Румыния), которая упростит эту коммуникацию».

Шаг 3 - разработка новых принципов и правил, которые бы упростили и сделали более доступной процедуру использования незанятых пространств.

Фото: Андрей Михайлов.

Левенте Полляк: «Бытует мнение, что на Севере Европы все очень четко и жестко, все очень уважают правила, а на Юге законы можно толковать достаточно свободно. Реальность доказывает обратное. Многие эксперименты возможны в Скандинавии, Германии, Дании, Финляндии, потому что там существует гибкость правил. Это дает возможность экспериментам происходить. На юге, скажем, в Италии, госслужащие очень привязаны к правилам, потому что боятся коррупции, и поэтому экспериментирование невозможно. Чтобы ускорить работу бюрократов или упростить коммуникацию, нужно для различных ситуаций применять различные правила».

И напоследок - советы от Wonderland молодым архитекторам, урбанистам и активистам: «Будьте проактивными, когда имеете дело с государственными учреждениями. Определите ресурсы, которые у вас есть, и старайтесь использовать их максимально. Меняйтесь. Думайте, как вы можете давить на городскую администрацию на разных уровнях, чтобы создать правила, которые бы сделали возможными интервенции в этом пространстве».