Председатель Киевской администрации Александр Попов не намерен отказываться от участия в выборах мэра Киева и уверен, что одержит победу.

"Уверен, что одержу победу на выборах. Я не проигрывал никаких выборов и не собираюсь проигрывать этих. У меня есть и будет возможность заслужить доверие большинства киевлян", - сказал чиновник.

"А быть мне только городским головой, и объединить мэрские полномочия с полномочиями руководителя горадминистрации - это, согласно закону, должен решить президент", - добавил глава КГГА.

Он также отметил, что выбранный на пост мэра человек должен отказаться от каких-либо партийных симпатий.

"Я уже не первый год руковожу городским хозяйством, и не только в Киеве. Мое глубокое убеждение, что городской голова на период избрания должен отказаться от любых партийно-политических приоритетов в своей работе", - сказал Попов.

Что касается даты выборов мэра столицы, Попов отметил, что целесообразно будет проводить выборы как Киевского горсовета, так и мэра после Дня Киева (26 мая).

"Юридически, каденция действующей городского совета истекает в конце мая - начале июня. Плюс-минус время должны состояться и выборы нового состава горсовета и одновременно мэра. 26 мая - День Киева. Было бы нелогично сочетать это событие с днем ​​выборов. А вот после праздника возможна любая дата ", - сказал Попов.

kiev.pravda.com.ua