Сейчас чиновник не только проводит пресс-конференции, но и устраивает выездные совещания по привлечения большого количества коммунальщиков, представителей МЧС и даже водолазов.

В частности, 3 апреля Попов принял участие в обследовании столичных дюкеров (напорный трубопровод для транспортировки жидкости прокладывается при пересечении рек, озер и т.п.) водолазами.

"Киевские дюкеры отработали двойной срок эксплуатации, поэтому, безусловно, мы волновались, насколько сработает этот участок водопроводно-канализационного хозяйства в условиях паводка. Вчера мы начали обследование дюкеров, я знаю результат сегодня на утро - причин для волнения нет. Дюкеры в нормальном состоянии, работают в штатном режиме ", - заверил чиновник.

По информации пресс-службы КГГА, на балансе Бортнической станции аэрации находятся 7 дюкерных переходов через Днепр, по которым транспортируются на очистку сточные воды с правобережной части Киева в левобережную - до Бортнической станции.

Дюкерный переход - это стальные трубопроводы, проложенные по дну реки и засыпаны сверху слоем щебня толщиной 1-1,5 м. Из семи дюкеров, эксплуатируемых 4 находятся на самотеком коллекторе, три - на напорных. Диаметр всех семи переходов - 1,4 метра, длина - от 890 до 995 метров.

kiev.pravda.com.ua