Глава КГГА Александр Попов создал штаб для предупреждения наводнения в Киеве и ликвидации его последствий.

Как сообщает пресс-служба КГГА, штаб возглавил директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Сергей Садовой.

Попов заявил, что задачи, стоящие перед штабом, требуют максимального внимания и быстрой реакции. А именно: не допустить подтопления низменных территорий города (Оболонь, Русановка, Позняки, Осокорки и другие); повреждения инженерных сетей, а особенно электросетей в жилых домах, где возможно подтопление подвальных помещений; немедленно освободить ливнеприемники от снега, обеспечить стабильную работу дренажной системы.

По словам главы городской администрации, к уборке от снега остановок общественного транспорта, переходов и т.д., кроме коммунальных служб, привлекли тысячу военнослужащих.

Также Попов отметил, что ожидается повышенная нагрузка на городские канализационные системы, поэтому особое внимание нужно уделить работе "Киевводоканала", Бортнической станции аэрации, усилить контроль за ситуацией на иловых полях БСА. Он поручил обеспечить оперативный мониторинг качества бюветной воды, которую пьют киевляне, а о результатах сообщать общественность.

Кроме того, все городские службы и оперативные группы должны в круглосуточном режиме реагировать на обращения жителей столицы в Контактный центр 

kiyany.obozrevatel.com