Власти Киева намерены активно привлекать к работе с семьями, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах, волонтеров и меценатов. Об этом заявил журналистам глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

"Мы готовимся открыть первый в Киеве центр длительного пребывания беременных женщин и молодых матерей с детьми, которые попали в сложные жизненные обстоятельства. Такая форма поддержки предусмотрена социальной инициативой Президента Украины "Дети – будущее Украины". И я рассчитываю, что в этой работе нам будут активно помогать волонтеры и меценаты", – цитирует Попова.

По словам градоначальника, благодаря своевременной помощи социальных служб в Киеве с каждым годом сокращается число женщин, которые отказываются от своих детей, оставляют их в родильных домах.

Если в 2007 году в столице было оформлено 107 отказов от новорожденных, то в 2012-м – только 52, а в первом квартале 2013 года – всего 8.

Однако Президент поставил задачу обеспечить семейный уют каждому ребенку, и столичные власти намерены усилить социальную работу с будущими и молодыми матерями, у которых возникают жизненные трудности, препятствующие выполнению материнского долга.

"Перед социальными службами поставлена задача максимально помогать женщинам, которые из-за каких-то личных проблем хотят отказаться от своего ребенка. Как правило, это женщины, которым негде жить, которые потеряли работу или испытывают какое-то давление со стороны членов своей семьи. Но усилий одних соцработников, к сожалению, бывает недостаточно. Женщины, оказавшись перед выбором, часто хотят услышать мнение со стороны, слова поддержки, похожие на их истории со счастливым концом. И в этом большую помощь могут оказать именно волонтеры – киевляне без специального образования, но с добрым сердцем и потребностью помогать другим. Таких людей, к счастью, в Киеве очень много. И мы должны действовать сообща", – подчеркнул Попов.

Глава КГГА отметил, что в Киеве уже имеется опыт организации социальных центров при поддержке благотворительных организаций и волонтеров. В частности, три года работает Центр дневного пребывания для детей и молодых женщин, попавших в сложную ситуацию, который был создан совместно с международной организацией "Право на здоровье" (HealthRight International) и Международным благотворительным фондом "Украинский фонд общественного здоровья".

Сложными жизненными обстоятельствами, согласно украинскому законодательству, считаются инвалидность родителей или детей, вынужденная миграция, наркотическая или алкогольная зависимость одного из родителей, насилие в семье, бездомность, сиротство и некоторые другие. Получить комнату в социальном центре смогут также матери-одиночки, дети-сироты и лишенные родительской опеки, осужденные и другие категории женщин, которым трудно самостоятельно растить своих детей.

kiyany.obozrevatel.com