«Попадание ракеты не исключено, но версию нужно подтвердить», — Зеленский о катастрофе самолета МАУ

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал информацию о возможном поражении украинского самолета МАУ иранской ракетой над Тегераном в среду, 8 января. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Версия о попадании ракеты в самолет не исключается, но по состоянию на сегодня не является подтвержденной. Учитывая последние заявления лидеров государств в СМИ, мы призываем всех международных партнеров — прежде всего правительства США, Канады и Великобритании — предоставить данные и доказательства, касающиеся катастрофы, в распоряжение комиссии по расследованию причин», — написал Зеленский.

Он также добавил, что днем 10 января будет разговаривать с госсекретарем США Майклом Помпео касательно расследования крушения украинского самолета. Президент добавил, что украинская сторона расследования ожидает получить всю необходимую информацию и доступы для проведения объективного расследования катастрофы. 

Напомним, рано утром 8 января в Иране, недалеко от аэропорта Тегерана, после взлета потерпел крушение украинский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ со 167 пассажирами и девятью членами экипажа на борту. Одной из возможных причин катастрофы иранская сторона называла техническую неисправность двигателя.

Позже стало известно, что на борту разбившегося в Иране самолета МАУ находились два пассажира и девять членов экипажа — граждан Украины. Остальные погибшие были гражданами Ирана, Канады, Германии, Британии, Швеции и Афганистана.

Украинские специалисты осмотрели двигатели самолета МАУ, который разбился в Тегеране 8 января. По информации экспертов, на двигателях нет следов пожара, а значит, воспламенение на борту самолета возникло по какой-то другой причине. В СНБО рассматривают четыре основных версии крушения украинского самолета МАУ в Тегеране. Среди них — поражение российской зенитной ракетой.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил на пресс-конференции, что, по данным канадской разведки, украинский самолет был сбит ракетой со стороны Ирана. При этом Трюдо допускает, что это могло быть сделано неумышленно.

В Министерстве обороны США также считают, что украинский самолет авиакомпании МАУ по ошибке сбили иранские военные. Американское издание The New York Times опубликовало видео, на котором, вероятно, зафиксирован момент поражения самолета МАУ иранской ракетой.