Полочные стеллажи для хранения легких и средних грузов

Если на крупных складах в большинстве случаев используются стеллажные системы хранения, то подойдут ли они для оснащения небольших хранилищ и супермаркетов? Складские полочные стеллажи — идеальный вариант для размещения мелких и средних штучных грузов. Они отличаются простотой конструкции и обслуживания, не занимают много места и рассчитаны на хранение сразу нескольких тонн груза (в зависимости от конфигурации).

Также среди преимуществ:

  • простота сборки. Для монтажа полочных стеллажей не потребуются специальные инструменты или навыки. Безболтовая конструкция полок и траверс на зацепах обеспечивает простоту сборки;
  • надежность — несущие элементы выполнены из качественной стали. В целях защиты от коррозии и механического воздействия металлические стеллажи покрываются слоем цинка или порошково-полимерной краски;
  • универсальность — полочные стеллажи подходят для размещения на складах, промышленных предприятиях различной направленности, в автомастерских, логистических центрах и даже в частных домах;
  • возможность выбора материала полок — они производятся из металла или ДСП;
  • широкий выбор модификаций — полочные стеллажи выпускаются высотой до 4 метров и глубиной до 150 см. Нагрузка на полку может составлять от 100 до 400 кг в зависимости от серии.

Для придания конструкции дополнительной прочности стеллаж можно прикрутить к полу или стенам анкерными болтами. Это обеспечит устойчивость во время проведения погрузочно-разгрузочных работ.

 

Варианты модификаций полочных стеллажей

Как выбрать подходящую конструкцию для склада? Прежде всего нужно определиться с назначением конструкции и рассчитать нагрузку на полку. Следующим пунктом учитываются характеристики продукции, возможности и особенности склада (в частности, условия хранения). Далее предстоит выбор размера полок, их высоты, глубины. Стеллажи выпускаются нескольких видов:

  • серии «Старт»;
  • серии «Мастер»;
  • мезонины на базе полочных стеллажей;
  • для шин и дисков;
  • офисные (архивные).

Стеллажи серии «Старт» выдерживают нагрузку на полку до 100 кг и используются для хранения легких штучных товаров. Их можно использовать в супермаркетах, на небольших складах или в частных гаражах, автомастерских. Металлические конструкции выдерживают перепады температур, не нуждаются в постоянном обслуживании и довольно вместительны. Стеллажи серии «Мастер» рассчитаны на большую нагрузку и выдерживают до 400 кг на полку. Их заказывают для оснащения крупных складов, супермаркетов. На полках можно хранить продукцию в коробках. Высота регулируется, что позволяет размещать товаров разных габаритов.

Мезонин представляет собой многоуровневый полочный стеллаж. Его конструкция позволяет значительно сэкономить место на складе, максимально использовать высоту помещения. Стеллажи для шин и дисков применяются на СТО и в мастерских, а офисные — в архивах, кабинетах государственных и частных учреждений.