Полиция назвала «нецелесообразным» строительство наземного перехода возле станции «Университет»

Патрульная полиция Киева и Центр организации дорожного движения при КГГА признали «нецелесообразным» строительство наземного перехода возле станции «Университет». Из-за этого проект, который победил на Общественном бюджете, не согласовали.

Об этом сообщил автор инициативы Сергей Пасюта на своей странице в Facebook.

Мужчина отметил, что проект признали «нецелесообразным» еще 4 марта, однако известно об этом ему стало лишь 16 июня.

«Патрульная полиция Киева решила, что наземный переход к метро «Университет», который победил в Общественном бюджете, не нужен. И это произошло еще 4 марта. О чем меня, как автора проекта, никто, конечно, не сообщили. Если вы не знали, как выглядит саботаж, то вот он», — написал Пасюта.

Источник: facebook.com/pasyuta

В ответе патрульной полиции, который автор прикрепил к посту, также указано, что «не было предоставлено ни одного аргумента и/или решения органов местной исполнительной власти насчет необходимости обустройства наземного регулируемого перехода». Отметим, что в 2019 году поддержать проект призывала еще Общественная бюджетная комиссия, которая обращалась к Виталию Кличко.

Наземный пешеходных переход хотели обустроить через бульвар Тараса Шевченко в районе перекрестка с улицей Пирогова. Именно там он располагался до 1985 года, когда наземный переход заменили подземным.

Источник: facebook.com/pasyuta

Столичные власти несколько раз пытались приостановить воплощение проекта: весной 2019 года в КГГА заявили, что наземный переход создаст пробки на бульваре, поскольку через 240 метров уже есть переход. Позже Департамент транспорта КГГА отмечал, что при строительстве будет необходимо сносить зеленые насаждения. Тополи вдоль бульвара высадили еще в 1840-х годах и они являются ботаническим памятником природы местного назначения. 

Источник: facebook.com/pasyuta

Напомним, в ноябре 2019 года на странице Центра организации дорожного движения сообщали, что в Киеве, возле станции метро «Университет», хотят обустроить наземный пешеходный переход через бульвар Тараса Шевченко.