Полицейские столичной подземки прошли курс первой домедицинской помощи
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Сотрудников управления полиции в киевском метрополитене обучили оказывать первую домедицинскую помощь. В частности, правоохранители теперь могут проводить сердечно-легочную реанимацию, использовать автоматический внешний дефибриллятор и быстро останавливать кровотечение при ранениях.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Киева.

Тренинг по оказанию первой помощи на станциях киевского метро проходили полицейские, которые заступают на службу по охране общественного порядка на 52 станциях. Во время обучения они отрабатывали основные алгоритмы реагирования на случаи, когда человеку становится плохо или останавливается сердце.

«Вместе с полицейскими метрополитена мы поработали над темой оказания первой помощи при резкой потере сознания или остановке сердца. Кроме этого, поговорили о том, как оказывать первую помощь в условиях чрезвычайных ситуаций, что нужно делать с дефибриллятором, который находится на каждой станции метрополитена и как делать сердечно-легочную реанимацию. Также не пропустили тему помощи потерпевшим при критических кровотечениях разной степени», — рассказал инструктор-медик Александр Корнийчук.

Напомним, что на всех станциях столичного метро до 15 мая демонтируют вторую линейку входных дверей.