Если рассматривать как объект вложений землю, то перед покупателем стоит проблема огромного выбора не столько самого участка, сколько страны, в которой стоит его приобретать, так как более выгодным эксперты считают вложение в зарубежную недвижимость.

Вопросы о покупке земельного участка возникают и в тех случаях, когда вы собираетесь приобретать жилую недвижимость за рубежом. Если вовремя не обратить внимания на данный аспект сделки, позднее вы можете затратить на необходимое оформление сумму больше стоимости приобретенного дома, или вовсе лишиться покупки. Таким образом, если вам надо купить или продать земельный участок за рубежом, необходимо проанализировать экономические и правовые аспекты вопроса не менее тщательно, чем при любой сделке с недвижимостью.

Юридические услуги

Естественно, мировой кризис сказался и на земельном зарубежном рынке, но влияние кризиса определенно временное, поэтому уверенно можно утверждать, что цены на земельные участки в любом случае начнут свой рост. Другое дело - оценка инвестиционной привлекательности: не в каждом месте цена вырастет так сильно и быстро, как мечтается инвестору. При оценке инвестиционной привлекательности в каждой стране не обойтись без услуг местных специалистов, знающих всю правовую специфику, а так же постоянно отслеживающему сложившуюся на рынке ситуацию. Но и самому покупателю необходимо держать в голове список нюансов, на которые непременно стоит обратить внимание.

Сегодня приобрести недвижимость за рубежом не сложно. Объявления о продаже домов, квартир и земельных участком можно найти в интернете, на выставках, в СМИ. Но прежде, чем выбрать страну стоит обратить внимание на такой важный момент: если в стране большое количество незастроенной земли, то не факт, что в ближайшее время ее стоимость будет расти. Например, на Лазурном Берегу из-за огромного дефицита стройплощадок цены на рынке недвижимости обречены на постоянный рост, то на Кипре до сегодняшнего дня много пустырей, пригодных для возведения жилых домов.

Для оценки стоит самостоятельно посетить страну и намеченный для выбора регион, чтобы объективно оценить ситуацию. О планах освоения ближайших пустошей можно узнать от местных властей, а о стоимости недвижимости - у местных риэлторов, желательно у разных. Полезно также сходить в страховую компанию, чтобы оценить стоимость страхования интересующего вас объекта. В случае высокого страхового взноса, вы можете предположить, что велика вероятность наступления в данном регионе страхового случая, что не увеличивает привлекательности выбранного региона.

Перед заключением сделки стоит уточнить все этапы процедуры, а так же стоимость оформления приобретаемой недвижимости. Зачастую сборы и налоги могут составлять существенный процент от стоимости приобретаемого участка, а вы можете оказаться не готовы к таким значительным дополнительным тратам. Также немаловажно оценить возможности проживания в данной стране покупателя, не всегда имеющаяся в собственности недвижимость позволяет посещать страну в любое желаемое время.

Агентства по недвижимости

Процедура покупки земельного участка зачастую сложнее приобретения, например, квартиры. Стоит изучить все моменты в законодательстве, регулирующие приобретение земли иностранцами. Иногда землю не может покупать частное лицо, или ограничено целевое назначение земельного участка, который вы хотели бы приобрести. Во многих странах иностранцу, для того, чтобы стать владельцем земельного участка, необходимо разрешение властей.

В любом случае, при приобретении земли за рубежом стоит прибегнуть к услугам местных юристов и риэлторов, но и их выбор необходимо проводить тщательно. Рекомендуется обратиться за первичной консультацией в несколько фирм. Чем большим количеством знаний вы будете обладать, тем меньше вероятность наступления непредвиденной неблагоприятной для вас ситуации во время процедуры оформления земельного участка в собственность.

 

PRO недвижимость