В Киеве между парком Дружбы народов и Троещиной топит переправу - горожане не могут вернуться домой после рыбалки и отдыха.

"Утром, когда вода небольшая (примерно по щиколотки), люди идут по дамбе отдыхать на остров. Много рыбаков едут туда на мотоциклах и велосипедах, а также на авто на базы отдыха. А когда хотят возвращаться домой, то уровень воды поднимается - там нельзя ни пройти, ни проехать!" - говорит руководитель группы водолазов-спасателей Юрий Белецкий.

Вода на дамбе, соединяющей парк Дружбы народов и Троещину, поднимается на высоту до 1 метра 20 сантиметров.

По словам спасателей, опасная зона составляет более 150 метров. "За несколько последних дней водолазам пришлось искать в здешних водах велосипеды и два мотоцикла, унесенные водой, а также оказывать помощь их владельцам, которые, не рассчитав свои силы, заехали на дамбу. Мы предупреждаем киевлян, что пользоваться дамбой сейчас опасно для жизни. Даже расставляем запрещающие таблички, но их кто-то постоянно срывает", - говорит Белецкий.

Спасатели инспектируют это место по два раза в сутки и пока не могут сказать, когда точно сойдет вода. "Воды очень много, и когда подтопление дамбы закончится, мы сказать не можем, нужно ждать. А вот ее надежность сомнений не вызывает - она сделана на века", - отмечают спасатели.

kiyany.obozrevatel.com