Подростки смогут удалять свои фото из результатов поиска Google
Фото: freepik.com

Google запустил новую функцию безопасности, которая позволяет запрашивать удаление изображений лиц младше 18 лет из результатов поиска. Об этом сообщили в блоге компании Google.

Новый инструмент предоставит несовершеннолетним больше контроля над своими фото, которые выдаются через поиск Google.

Согласно новой политике любой человек моложе 18 лет, а также его родители или опекуны теперь могут потребовать удалить изображение из результатов поиска, выполнив несколько простых шагов.

Для удаления изображения Google просит сообщить некоторые личные данные несовершеннолетнего – имя и возраст, а также предоставить URL-адреса фотографий, которые необходимо удалить, и условия поиска, по которым снимки появляются в поисковой выдаче. Для этого нужно всего лишь заполнить анкету онлайн.

При этом в Google подчеркнули, что удаление изображения из результатов поиска не удаляет его из Интернета. Также Google не будет выполнять запросы людей, которые хотят удалить свои фото, появившиеся в сети когда они были несовершеннолетними. Таким образом, человек, которому сейчас 30 лет, не сможет подать заявку на удаление фото, когда ему было 15 лет.

В компании считают, что такое нововведение позволит молодым людям лучше контролировать свой цифровой след.

Google принудительно включит двухфакторную аутентификацию для защиты пользователей